12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

12 апреля 2021 года жители Земли отмечают 60-ю годовщину первого успешного полета человека в космос. Это событие имеет фундаментальное значение в истории человечества. И дело не просто в том, что человек смог оторвался от Земли и увидеть свой дом, свою планету с очень большого расстояния. Гораздо важнее то, что, начиная с этого дня, человечество получило в свое распоряжение весь космос: его колоссальную пространственную протяженность, его неограниченные энергетические и материальные ресурсы. Теперь нам есть куда расширяться, есть что открывать и исследовать, есть над чем поработать и где построить новую жизнь во всех ее проявлениях.

И еще, наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, который сумел увидеть нашу планету целиком, всю! Увидеть это собственными глазами, убедиться самому и рассказать всем жителям Земли, что она действительно круглая, потрясающе красивая и удивительно маленькая по космическим меркам. И что нам всем, живущим на этой планете, по сути нечего делить, но совершенно необходимо сохранять Землю – этот дар судьбы – и для самих себя, и ради будущих поколений.

В преддверии этого дня у меня возникло желание рассказать, показать и поделиться с вами впечатлениями от посещения музеев, которые рассказывают о работе двух космических корпораций СССР и РФ: Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина и Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П. Королёва. Выбор определяется тем, что НПО им. С. А. Лавочкина отвечает за автоматические аппараты, которые исследуют Луну и планеты солнечной системы, а РКК «Энергия» – головная организация по пилотируемым космическим системам. При этом мы опустим или оставим на будущее прикладную космическую тематику, область астрофизических исследований, вопросы дистанционного зондирования Земли из космоса и многое другое.

Мотивация этого желания, на мой взгляд, проста. Тексты и фотографии в книгах, фото и видео в сети и по ТВ отвечают на вопросы: «Кто?», «Что?», «Где?» и «Когда?», то есть способны удовлетворить информационные запросы. Но они практически не способны передать эмоции и ощущение личного контакта и сопричастности, когда ты своими глазами видишь спускаемый аппарат и пенал, в котором на Землю был доставлен лунный грунт, своими руками прикасаешься к спускаемому аппарату Гагарина или креслу-катапульте Терешковой. Когда своим собственным телом укладываешься в ложемент кресла космонавта, ушами можешь оценить непрерывный уровень шума на орбитальной станции «Мир», видишь все бытовые приборы, вплоть до санузла, а кое-куда, например в умывальник, можешь засунуть руки и голову.

После этого начинаешь не только понимать, но и чувствовать сложность задач и грандиозность свершений наших предшественников, которые сделали возможными космические успехи нашей страны. На уровне собственных ощущений и эмоций понимаешь, с какими проблемами и ограничениями сталкиваются космонавты в полете и на Земле, до какой степени космические исследования и работа в космосе сложны, а временами, чего уж греха таить, и откровенно рискованны.

Надеюсь, эта тема и мой рассказ окажутся интересными.

Доцент кафедры физики и методики обучения физике ОмГПУ,
кандидат физико-математических наук В.В. Дмитриев

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце


Москва

Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ


#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

Журналистов пригласили на конкурс «Многоликая Россия»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ