Команда спасателей МАЦ рассказывает о победе и увлечениях

Команда спасателей МАЦ рассказывает о победе и увлечениях

Спасатели Московского авиацентра заняли второе место в региональном этапе Всероссийских соревнований по ликвидации ДТП.

Недавно спасатели Московского авиационного центра (МАЦ) Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в финале региональных соревнований на звание «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте». Они успешно ликвидировали последствия условной аварии и стали вторыми среди 16 сильнейших команд пожарно-спасательного гарнизона столицы. Отметим, что команда МАЦ – это воздушные спасатели. У них несколько иные задачи, чем у тех, кто работает на земле. Но тем не менее, команде (о которой расскажем чуть позже) удалось показать высокий результат и обойти команду Федеральной службы.

…По легенде, в результате ДТП водитель и пассажир, получив множественные травмы, оказались заблокированы в автомобиле. Перед спасателями была поставлена задача – деблокировать из поврежденной машины двух пострадавших и оказать им первую помощь. Судьи учитывали скорость выполнения и правильность действий. За ошибки на этапах проведения аварийно-спасательных работ ставили штрафные очки. Команду Московского авиацентра представляли Сергей Лисицын, Виталий Соболев, Дмитрий Чижиков и капитан Евгений Шиланов, которые продемонстрировали высокое мастерство, оперативность и профессионализм.

«При спасении людей очень важно выполнять все действия осторожно, чтобы не причинить вреда здоровью пострадавшим, а в случае возгорания автомобиля, успеть его вовремя ликвидировать, – рассказал старший смены спасателей ГКУ «МАЦ» Евгений Шиланов. – Плюс есть свои нюансы в оказании первой помощи – судьи стоят рядом и внимательно следят за всеми манипуляциями спасателей, вплоть до количества наложенных бинтов на поврежденную конечность и психологической поддержки – разговора с пострадавшим. Поэтому мы старались работать сосредоточенно и не допускать ошибок, с чем успешно справились».

По итогам состязаний лучший результат при выполнении заданий показала команда ПСО № 209 Пожарно-спасательного центра Москвы, второе место у спасателей Московского авиацентра, а третье место завоевали представители ПСЧ № 61 Федеральной пожарной службы.

«Спасатели Московского авиационного центра в четвертый раз участвовали в ежегодных соревнованиях по ликвидации ДТП, – прокомментировал начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра Александр Панормов. – Подобные мероприятия помогают повысить профессиональную подготовку и усовершенствовать навыки. В процессе соревнований участники обмениваются опытом, извлекают для себя что-то новое и максимально эффективно используют полученные знания на реальных вызовах».

Наш корреспондент взял интервью у команды призеров МАЦ. Как оказалось, ребята – это не просто высокопрофессиональная команда, которая всегда выполняет свои повседневные задачи на «отлично». Каждый из них заслуживает отдельного рассказа. Знакомство с серебряными чемпионами еще раз доказало, что в победе случайности бывают крайне редко. Тут важны многие качества, которые вырабатываются как на основной работе, так и вне ее. Вот о наших героях «вне формы» мы и расскажем.

Виталий Соболев: «В авиацию влюблен с детства»

Отец Виталия Соболева, спасателя МАЦ – летчик-истребитель. Поэтому детство Виталия, прошедшее в военных городках, было связано с авиацией. «В авиацию влюблен с детства», – говорит Виталий.

О ней грезил, а в 8 классе пошел учиться в юношескую планерную школу КБ Сухого. В летное училище из-за высокого роста Виталия не взяли, но тяга к небу осталась. Есть мечта – надо двигаться к цели! И цель была достигнута. Сегодня Виталий – пилот частной авиации. Его личное время проходит на частных аэродромах, где он осуществил мечту детства: летает на разных типах самолетов. Для этого закончил специальные курсы и получил допуск к полетам.

В Московский авиационный центр В. Соболев пришел в прошлом году. Сейчас работает старшим смены.

«Я пришел в команду нашей сборной, которая участвовала в Соревнованиях по ликвидации ДТП чуть позже остальных ребят. В прошлом году наша команда выступила не очень удачно – по времени были вторыми, но набрали штрафные очки. Это только подстегнуло нас: в свободное от работы время мы занимались целый год подготовкой к соревнованиям: оттачивали все задачи, вырабатывали выносливость, навыки».

Сергей Лисицын: «Идем по следам Бонапарта»

Любовь к истории отечества – не с этого ли начинается национальная идентичность? Увлечение Отечественной войной 1812 года началось у Сергея не так давно. Но ведь история – это наука не только о прошлом, но и о нашем будущем! Ведь именно она заставляет видеть масштаб событий, и даже предвидеть их.

«Идем по следам Бонапарта, – говорит Сергей. – Захватывающее увлечение и приключение».

Экспедиции проходят с друзьями. Конечно, это и Подмосковье, и земли Смоленской области, куда ступала нога амбициозного француза.

Еще одно увлечение – охота. Это из более давних. Любимые места – Калужская область. Чисто мужское хобби.

До прихода в МАЦ Сергей работал в поисково-спасательных частях Московской области. Свою работу знает и любит, а хобби помогают отвлечь от повседневной нагрузки и идти дальше.

Дмитрий Чижиков: «Строю дом в Подмосковье»

Спасатель МАЦ Дмитрий Чижиков живет в Коломенском районе, где сам строит дом. Руки мастера ничего не боятся. Он, если что, и автомобиль починит. Но жить на реке и не увлекаться водным спортом – разве такое возможно? Тем более, если рядом – великая река Ока. Дмитрий увлекается вейкбордингом. Вейкбординг – это экстремальное направление в спорте, суть его состоит в движении по воде на специальной доске (вейкборд) за катером при помощи веревки с выполнением прыжков и переворотов. Спорт для тех кто может управлять своим телом и имеет хорошую физическую подготовку. А куда без нее спасателю?

В спасательном деле Дмитрий работает уже десять лет. До прихода в МАЦ в 2019 году работал в различных аварийно-спасательных формированиях.

Евгений Шиланов: «В нашей стране много чего можно посмотреть»

Еще один герой сборной МАЦ, ее капитан, – Евгений Шиланов. Его увлечение – это водный туризм в классическом понимании: сплав по реке на байдарках, гитара, костер.

«Люблю большие шумные компании, но часто сплавляемся вместе с семьей. Эти походы особенно запоминаются».

Любимые места – реки северной Карелии.

«В нашей стране много чего можно посмотреть. Я сторонник развития российского туризма».

Особо запомнился поход по Белому морю. Незабываемая по красоте и сложности поездка.

В этом году с путешествиями «за три моря» возникли сложности: в семье родилась дочка.

«Но это не значит, что похода не будет. Просто он станет не таким длительным, как остальные. Выберем с семьей либо туристический маршрут, либо поедем на велосипедах. Еще не решили».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Москва

«Новые люди» объединились с «Партией роста»


#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ