Скорбим…

FootballTop.Ru
84
13 апреля

Главный врач московского «Динамо» Александр Эдуардович Ярдошвили скончался во вторник на 67-м году жизни. Вспоминаем о карьере и жизни прославленного специалиста, который искренне любил свою профессию.

Александр Эдуардович родился 6 апреля 1955 года в Москве. Решил заняться медициной после рассказов дедушки, который работал хирургом во время Великой Отечественной войны. Закончил 3-й медицинский институт по специальности «травматология». Параллельно Ярдошвили трудился фельдшером скорой помощи, за время работы в которой даже познакомился с Владимиром Высоцким.

После окончания института работал в диспансере на Курской, где его заприметил Никита Павлович Симонян и пригласил в одесский «Черноморец». Так, в 25 лет Ярдошвили стал самым молодым врачом в высшей лиге чемпионата СССР. Набравшись опыта, он спустя два года вернулся в Москву и присоединился к «Динамо».

Александр Эдуардович всегда умел отстоять собственное мнение. Так, в 1985-м году главный тренер бело-голубых Эдуард Малофеев три дня подряд назначал тренировки команды в самую жару, чтобы футболисты лучше адаптировались к выездной игре в Ташкенте. Ярдошвили был с этим категорически не согласен и в результате конфликта написал заявление об уходе. Годы спустя Малофеев перед ним за этот эпизод извинился.

В итоге Александра Эдуардовича перевели в ватерпольное «Динамо», где он стал двукратным чемпионом СССР и обладателем Кубка Европы. Но зелёное поле ему было гораздо ближе бассейна, и в футбольную команду бело-голубых он вернулся с приходом Анатолия Бышовца, с которым позже работал в сборной России.

После «Динамо» Ярдошвили 20 лет трудился в московском «Локомотиве», став с командой двукратным чемпионом России и пятикратным обладателем Кубка. Затем были две победы в чемпионате с ЦСКА и возвращение в «Динамо» летом 2016 года.

Ярдошвили в немногочисленных интервью всегда подчёркивал, что спортивный врач обязан не только уметь лечить различные повреждения, но и обладать полным спектром медицинских знаний и навыков.

— На базе «Локомотива» проходила двусторонняя игра, — вспоминал он. — У дальних ворот осиное гнездо, и вратаря Алексея Полякова атаковали осы. Два укуса — и начался анафилактический шок. Сразу отёк, счёт на секунды. Лицо распухло. Если бы я растерялся, то его не было бы. Хорошо, всё с собой, мгновенно внутривенную инъекцию — и парень ожил.

Александру Эдуардовичу не раз приходилось спасать не только карьеры футболистов, но и человеческие жизни. Так, в октябре 2018 года, когда команда возвращалась в Москву из Грозного, одна из пассажирок потеряла сознание, а затем у неё случился судорожный приступ. Врачебная бригада бело-голубых под руководством Ярдошвили быстро провела все необходимые мероприятия и привела женщину в чувства.

Заслуженный врач России никогда не терялся, даже при виде самых серьёзных повреждений. «Если доктор в сложный момент не может совладать с нервами, надо заканчивать с профессией», — говорил Ярдошвили. А профессию свою он обожал, как и футболистов, с которыми часто поддерживал дружеские отношения и относился с большой теплотой.

— На одном из семинаров в Мюнхене неожиданно на трибуну поднимается мужчина с палочкой — и мы узнаём в нем защитника сборной Германии Йенса Новотны. У парня четыре травмы крестообразной связки. Он рассказывал, как переживал, какая накрыла депрессия, но каждый раз он возвращался в сборную. Этот доклад запомнил на всю жизнь. Тогда я особенно чувствовал, насколько по-человечески люблю футболистов, — вспоминал Ярдошвили в интервью «Спорт-Экспресс».

В прошлом году Александр Эдуардович отпраздновал сразу два юбилея — 40 лет в профессии спортивного врача и рубиновую свадьбу со своей женой Людмилой. Он прожил красивую и счастливую жизнь, которая внезапно оборвалась ровно через неделю после того, как ему исполнилось 66 лет.



Анонс: 
Сегодня утром не стало прославленного спортивного доктора Александра Ярдошвили.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес


Москва

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ