Роспотребнадзор выявил нарушения в работе столичной кофейни, где девушке вместо воды продали антисептик

Mskagency.ru (Москва)
139
13.04.2021 23:45. Агентство "Москва".

Специалисты столичного Управления Роспотребнадзора провели административное расследование после получения информации об отравлении в кофейне Cofix, сообщает пресс-служба ведомства.

«13 апреля 2021 года в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Москве в Центральном административном округе поступила информация от СМИ об отравлении москвички неизвестной жидкостью (предположительно антисептиком) в кофейне Cofix ООО «Рахмилевич Сахар» по адресу: Манежная площадь, д. 1 стр. 2. Данный факт может свидетельствовать о нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. На основании полученной информации специалистами территориального отдела в отношении ООО «Рахмилевич Сахар» было возбуждено и проведено административное расследование, предусмотренное ст. 28.7 КоАП РФ», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе расследования установлено, что в кофейне Cofix допущены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий во время сохранения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, отсутствует контроль со стороны руководства кофейни за использованием посетителями средств индивидуальной защиты; отсутствуют инструкции по разведению дезинфицирующих средств; приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств осуществляется в моечной ванне для мытья производственного инвентаря в помещении, где производится реализация продуктов питания; отсутствует отдельное выделенное место для хранения дезсредств, и последние хранятся под раковиной в производственном помещении; на рабочем растворе с дезинфицирующим средством отсутствует маркировка с указанием наименования средства и его концентрации; на предприятии отсутствует пятидневный запас дезсредств.

«По факту выявленных нарушений юридическое лицо ООО «Рахмилевич Сахар» вызвано на составление протокола об административном правонарушении и протокола о временном запрете деятельности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Указанная статья предусматривает для юридических лиц административное наказание в виде административного штрафа в размере до 500 тыс. руб. либо приостановление деятельности до 90 суток», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что после составления протоколов и опечатывания кофейни материалы дела в отношении ООО «Рахмилевич Сахар» будут направлены в Тверской районный суд Москвы для административного приостановления деятельности.

Ранее в пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что 10 апреля 2021 года в кофейне под видом минеральной воды посетительнице фактически был продан антисептик, глоток которого употребила девушка. В результате она доставлена в медицинское учреждение. Во время надзорных мероприятий выявлены грубые нарушения федерального законодательства. Материалы прокурорской проверки направили в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по статье УК РФ «Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

До этого Telegram-канал Baza сообщил, что москвичка в кофейне Cofix на Манежной площади заказала бутылку воды, однако ей вручили емкость с антисептиком. Девушка выпила его и попала в больницу. В пресс-службе Cofix подтвердили случившееся и заявили, что девушке случайно продали бутылку с антисептиком, который по ошибке налили в бутылку из-под воды.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог


Здоровье

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в Воронеже


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль


Москва

«Удалось мобилизоваться»: Минеев оценил свою форму перед боем с Глуховым


Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

«Новый уровень комфорта»: 65 лет назад советский лайнер Ил-18 совершил первый пассажирский рейс





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ