Комиссия правительства одобрила закон о «золотых паспортах» в РФ

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минэкономразвития об упрощенном порядке получения вида на жительство для инвесторов.

Москва, 14 апреля. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минэкономразвития об упрощенном порядке получения вида на жительство для инвесторов.

Источники, близкие к Правительству РФ, сообщили «Известиям», что в случае одобрения проекта о «золотых паспортах» Госдумой и правительством, инвесторы смогут претендовать на получение ВНЖ в России, минуя стадию разрешения на временное проживание. Законопроект уже согласован с МВД и Минтрудом.

В Минэкономразвития объяснили, что «золотые паспорта» создадут привлекательные для иностранных инвесторов условий пребывания на территории России. Подобные программы уже действуют в некоторых странах. В частности в США, на Кипре, в Венгрии, Испании.

«Вопрос в том, какая сумма предлагается в качестве отчетной, а также кто подтвердит эти инвестиции. И, естественно, предоставление вида на жительство никак не отменяет требования по безопасности. Если человек является лицом нежелательным для России, то никакие инвестиции не могут быть основанием для подобных преференций», — подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Комиссия правительства одобрила закон о «золотых паспортах» в РФ

Экономические критерии для приобретения иностранцами вида на жительства в России будут определены правительством после принятия законопроекта.

Разработка законопроекта о «золотых паспортах» обсуждалась в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что инвестор должен вложить от 10 млн до 50 млн рублей, чтобы получить вид на жительство. Документ стал ответом на выступление премьер-министра Михаила Мишустина, заявившего, что российское правительство постоянно работает над повышением инвестиционной привлекательности российской юрисдикции, чтобы иностранным компаниям «было комфортно и выгодно» развивать бизнес в нашей стране.

Директор департамента развития интеграционных проектов и стран СНГ Минэкономразвития РФ Илья Федоров в беседе с ФАН сообщал тогда, что при подготовке законопроекта чиновники изучили международный опыт. В нем «ценовая категория для «входа» инвестора в любые отрасли экономики — примерно на одном уровне с Германией».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»


Москва

Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН


Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ