Сухопутные, воздушные и водные силы спасателей показали полную готовность к весенним разливам рек

"Вечерняя Москва"
471
Сухопутные, воздушные и водные силы спасателей показали полную готовность к весенним разливам рек

В среду, 14 апреля, в поселении Вороновское Новой Москвы прошли масштабные противопаводковые учения. За работой спасателей и коммунальщиков наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

Река Поляница вышла из берегов, дороги размыты, деревне Рыжово грозит наводнение, а 62 человека в панике ждут эвакуации и спасения от стихии — такую легенду придумали для совместных учений.

Первый ход — за подвижным постом Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. В небо взмывают беспилотники — с высоты птичьего полета виден весь масштаб бедствия. Границы наводнения определены, и за дело берется экипаж судна на воздушной подушке «Славир». Разгон аэробота, прыжок в воду, подъем на борт — и вот спасатели Евгений Козловский, Сергей Галочкин и Виталий Ильичев уже стремительно плывут к берегу, чтобы передать пострадавших медикам.

А «на земле» администрация поселения и спасатели обходят дворы — оповестить жителей о бедствии и убедиться, что все получили помощь. Для объявлений используют звуковую пушку направленного действия «Сирин».

Волонтер-кинолог Татьяна Розанова с ньюфаундлендом Плюшкой проверяет подтопленные строения: в реальных условиях там могли остаться люди.

— Эта порода выведена как помощник моряков и всегда готова помочь пострадавшим, — объясняет на ходу Татьяна Розанова.

Вертолеты Московского авиационного центра эвакуируют пострадавшего из жилого дома. Параллельно специалисты откачивают воду, возводят дамбу. Наконец — финальный облет территории: нужно убедиться, что в зоне бедствия никого не осталось, а угроза миновала.

— Сегодня наши сотрудники показали высокие навыки по спасению людей, и им можно смело поставить оценку «отлично», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Москве генерал-майор Сергей Желтов.

Теперь можно уверенно утверждать: в случае чего стихию быстро укротят. Но лучше и вовсе не допустить наводнения, и для этого в столичном регионе предприняты все возможные меры. Сотрудники Мосводостока отремонтировали и запустили водоотводящие системы в столице — их общая протяженность превышает 8 тысяч километров. Теперь остается контролировать отведение дождевых и талых вод с городских территорий. Кроме того, за разливом рек следят пилоты Московского авиацентра Департамента ГОиЧС. Ежедневно они облетают территорию площадью свыше 120 квадратных километров. Состояние рек и водоемов фиксируют на фото, более подробные данные передаются дежурным.

— Начиная с марта экипажи Московского авиацентра провели уже 29 таких разведок. Пострадавших от паводка нет. Мы держим ситуацию под контролем, — сообщили в пресс-службе столичного Департамента ГОиЧС.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала года инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС по Москве и спасатели МГПСС провели более 13 000 патрулирований, свыше 31 000 профилактических бесед для недопущения нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах. Добровольцы же провели порядка 9000 патрулирований.

Выявлено 439 детей в возрасте от 14 лет, которые находились у водоемов без присмотра взрослых.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

— Отрабатываются все возможности ликвидации последствий паводков, если они будут. К работе привлечены более 60 единиц техники: начиная с воздушных судов, заканчивая наземными средствами. Для Москвы пик паводка пройден еще 2 апреля. Мероприятия, которые были организованы и проведены правительством, дали положительные результаты. На территории города не допустили ни одного подтопления, как на улично-дорожной сети, так и в жилом и нежилом фонде.

Читайте также: Вместо гаражей будет зона отдыха


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


Москва

Агата Муцениеце и Иван Чуйков вместе вышли на красную дорожку 46-го ММКФ


#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ