КБГУ – в числе вузов-лидеров в естественно-научной и инженерной сферах

КБГУ им. Х.М. Бербекова
347

ПРЕДМЕТНЫЙ РЕЙТИНГ RAEX КБГУ

Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского союза ректоров и Фонда Андрея Мельниченко составило списки лучших вузов России в естественно-научной и инженерной сферах. Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова занял 46-е место в списке лучших вузов России в естественно-математической сфере и 66-е место – в инженерно-технической.

Эксперты агентства отмечают, что на рейтинговое положение вузов влияют три фактора – востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и результаты научной деятельности.

«В новые рейтинги включены российские вузы, которые лучше всего готовят «технарей», – комментирует Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). – Публикуемые списки, несомненно, заинтересуют работодателей, испытывающих потребность в обновлении кадрового состава по этим направлениям. Кроме того, рейтинги должны стать важным подспорьем для абитуриентов с развитыми математическими способностями и инженерными задатками».

«Дефицит качественных кадров инженерно-технического профиля – давняя проблема развития реального сектора российской экономики, – приводится в сообщении рейтингового агентства мнение Александра Чередника – исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко. ­­– В этой связи работодатели заинтересованы в появлении авторитетных рейтингов, позволяющих выявить лучшие практики подготовки «технарей». Отрадно, что в публикуемые рейтинги вошли университеты из всех федеральных округов страны, и это важно с точки зрения развития человеческого капитала в регионах России».

В рейтингах наблюдается достаточно широкое географическое разнообразие: в число лучших вошли представители 32 регионов России. Наиболее часто встречаются московские вузы – в рейтинге по естественно-математическому направлению их около трети (30%), в рейтинге по инженерно-техническому направлению – свыше четверти (26%).

Второе место по доле участников у Санкт-Петербурга — 12% и 11% соответственно.

Региональные вузы более широко представлены в инженерно-техническом рейтинге, чем в естественно-математическом (63% против 58% соответственно).

При подготовке рейтинга использовались данные анкетирования вузов, опросов представителей академического и научного сообществ, работодателей, студентов и выпускников вузов, а также информация из открытых источников.

Справочно:

В Российской Федерации действуют более 700 вузов, в т.ч. Минобрнауки РФ подведомственны 252 вуза.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) – крупнейшее агентство в области некредитных рейтингов. Создано в 2015 году. С 2019 года выполняет роль редакции издания RAEX Rating Review («Мир сквозь призму рейтингов»), выходящего в виде журнала и интернет-СМИ raex-rr.com

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Москва

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш


БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

21 апреля в Москве прошли соревнования ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ