Соборность в православии. Какое отношение оно имеет к демократии?

Соборность в православии. Какое отношение оно имеет к демократии?

Как вы знаете в православии есть такой термин, как соборность, - осознание единства народа, желание помощи друг другу и решения общих вопросов вместе.

Это нормальные добрые чувства человека. В отношении к политики и власти, соборность означает то, что каждый хочет внести свою лепту в улучшении качества жизни в России, принять участие в управлении страной, посредством выборов и донесения своей воли. Все это естественная потребность человека.

Когда власть России ограничивает потребность гражданина влиять на политику и власть, то она идет вразрез с принципом соборности.

Пример Белоруссии. Это отсутствие соборности, когда люди никак не влияют на выбора президента страны. Не участвуют в процессе улучшения жизни государства. А за них это делают 100-1000 госслужащих. Это не правильно.

По такой дороги, к сожалению, идет и Россия. Власть не понимает, что даже Бог не стал вмешиваться в выбор Евы вкусить запретный плод. Потому что это главное отличие человека от робота или некоторых видов ангелов, которые не имеют своей собственной воли. Но Богу нужен был человек со своей волей. И если власть идет против воли людей, то в какой-то степени идет против Бога, что обернется для нее катастрофой.

По плодам их узнаете их

В православии хорошо известно, что люди судят о явлениях и процессах не по словам, а по конкретным действиям, делам, о чем говорится в Новом Завете: "По плодам их узнаете их".

Власть России очень часто думает, что обществом можно управлять словами, но не делами. И она в этом ошибается. Православный человек не смотрит на слова, но смотрит на дела. Православный человек не слушает слова о выборах президента, на которых избирается один и тот же человек, но смотрит на дела - переизбрался тот же человек и делает выводы из этого.

А это означает, что информация, не подкрепленная реальными делами, это пустые слова. Да и Новый Завет показывает, как на словах фарисеи казались людьми порядочными, но по своим делам оказывались лицемерными, о чем говорит апостол: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете".

Фарисеи подходили к Господу и лицемерно задавали Ему вопросы, но были сразу обличаемы. Также и власть, что в Белоруссии, что в России не понимает, что слова - это современное фарисейство, но людям нужны действия. Если должна быть сменяемость власти, то она должна быть реальная, а не происходить каждый раз из-за различных комбинаций слов "поправки в Конституцию", "двухдневное голосование", "такой то процент проголосовавших", "ЦИК опубликовал результаты" и т.д.

Страны благополучные те, где есть соборность, где каждый высказывает свое мнение, избирает президента и чиновников, не боится свободно высказать свою волю. Пока Россия и Белоруссия не поймут что такое соборность, они не смогут повысить качество жизни до уровня развитых стран.

И в Белоруссии и в России хотят управлять обществами так, как не управлял Адамом и Евой Сам Бог. Они хотят управлять авторитарно, контролируя общества. Но такая идея неправильная и оборачивается бесконечным страданием граждан в нищете. Человек без воли, что дал ему Сам Бог, не сможет творить, развивая государство. Поэтому в России нет своего творителя на подобии Илона Маска, Билла Гейтса. И происходит утечка кадров, когда талантливые граждане России уезжают заграницу, чтобы там жить со свободной волей, каким их создал Бог и творить, развивая государство.

Более наглядный пример - это мусульманские страны, где воля человека жестко подавляется властями. В таких странах не развивается наука, а свой мусульманский Илон Маск - это невозможное событие.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Григорий Лепс

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме


Москва

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы


Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Москва

Мосгорсуд оставил экс-замглавы ФТС Ягодкину под стражей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ