Акцент на здоровье и безопасность детей: «Артек» готовится к летнему сезону

Ирина Будеева
166
Акцент на здоровье и безопасность детей: «Артек» готовится к летнему сезону

Более 32 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет смогут отдохнуть в «Артеке» в 2021 году. Для сравнения: в прошлом году в Международном детском центре побывали 17 тысяч человек. В сложных условиях эпидемиологических ограничений лагеря «Артека» реализуют ряд мер по сохранению и укреплению здоровья юных россиян.

В 2021 году Центр планирует провести 15 тематических смен. За одну смену в «Артеке» сможет побывать около 2,5 тысяч детей. Помешать может лишь ухудшение эпидемиологической ситуации в России и в Крыму, в частности. Чтобы не допустить этого, «Артек» придерживается всех рекомендаций и указаний Роспотребнадзора и Минздрава России, направленных на сохранение жизни и здоровья детей, а также команды лагерей.

По словам директора МДЦ «Артек» Константина Федоренко, в 2020 году специалистами Центра были разработаны и начали действовать особые меры обеспечения безопасности детей. Во-первых, совместно с Министерством транспорта РФ для прибывающих в «Артек», включая вожатых, организованы «зеленые коридоры». Они действуют на территории аэропорта, железнодорожного и автовокзала Симферополя. Отправка детей домой также осуществляется через «зеленые коридоры».

Четырехпороговый входной медицинский контроль — не один, а сразу четыре барьера на пути коронавирусной инфекции. Следить за состоянием детей, прибывающих в «Артек», будут врачи-инфекционисты Минздрава Крыма, а также специалисты Роспотребнадзора. Сначала ребят осмотрят на наличие признаков ОРВИ в местах прибытия, затем в медицинском пункте базы-гостиницы МДЦ «Артек», в самом лагере и, наконец, в медицинских пунктах после распределения по отрядам согласно возрасту ребенка.

Медицинские пункты Центра оснастили необходимым оборудованием и лекарствами, а все помещения для проживания, рекреации, а также столовые оборудовали средствами индивидуальной защиты и дезинфекции.

Еще одним важным пунктом в программе сохранения здоровья и укрепления иммунитета детей станет усиленное «артековское» питание. Оно в обязательном порядке предоставляется сразу по прибытии в лагеря.

Пятиразовое питание в Центре организовано по системе «шведский стол». Меню состоит из трех комплексов на выбор и учитывает насыщенный распорядок дня детей, а также повышенные физические и эмоциональные нагрузки. При соблюдении баланса белков, жиров и углеводов в рационе, рекомендуемые нормы питания в «Артеке» повышены на 20-25% за счет включения в меню большого количества свежих овощей и фруктов. В любой сезон в Центре их разнообразие просто поражает. Помимо овощей и фруктов, в питании детей присутствуют молочные каши и кисломолочные продукты, блюда из яиц, творога, рыбы, птицы, печени и мяса, разнообразные гарниры, а также выпечка и напитки.

К реализации образовательной программы в 2021 году «Артек» привлекает крупные российские компании и образовательные организации. На территории Международного детского центра будет функционировать 60 студий технической, естественнонаучной, художественной и социально-гуманитарной направленности. В настоящее время в «Артеке» уже отдыхают более 2,5 тысяч детей из 76 субъектов Российской Федерации.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

В Лобненской больнице прошли практику более 50 студентов медколледжей


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения на подростка в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ