Педиатры: правильное пищевое поведение — залог здоровья ребенка

Ирина Будеева
248
Педиатры: правильное пищевое поведение — залог здоровья ребенка

Формированием здорового образа жизни ребенка родители должны заниматься с момента его рождения, - убеждены педиатры. При этом папам и мамам следует собственным примером демонстрировать малышу, насколько важны для здоровья физическая культура, регулярные занятия спортом, а также прогулки на свежем воздухе и правильное питание.

По словам главного врача ГБУЗ «Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой ДЗМ» Исмаила Османова, еще до рождения ребенка будущим родителям необходимо правильно оценить состояние собственного здоровья и если это потребуется, - внести коррективы в свой образ жизни: наладить режим сна, чаще бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек. Наиважнейшим элементом формирования здоровья ребенка при этом остается приучение его к правильному питанию. В дальнейшем это поможет малышу реже болеть и сохранить его здоровье.

Популяризации здорового питания в современном обществе уделяют огромное значение. Операторы питания в школах и детских садах Москвы и Санкт-Петербурга не только предлагают малышам и подросткам сбалансированные меню и готовят для них пищу из отборных качественных продуктов, но и ведут планомерную просветительскую работу — проводят мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд, организуют кулинарные уроки, а также читают лекции.

Например, благодаря специалистам Зеленоградского комбината школьного питания ВИЛМАП учащиеся школы №1353 научились готовить любимый многими десерт — венские вафли. Во время мастер-класса ребятам также подарили сборник «Готовим вместе» с рецептами блюд для детского сада - классики диетического питания. Под руководством поваров и технологов ВИЛМАПа ученики других школ осваивали азы приготовления не менее вкусных и полезных фруктово-ягодных желе, а также шоколадного мусса. Родителей школьников ВИЛМАП посвятил в таинство приготовления топовых блюд из школьного меню — омлета и творожной запеканки.

Столичный оператор питания «РусСоцКапитал» учил воспитанников детского сада №69 Северо-Западного административного округа печь праздничное печенье в форме военных погонов. Мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества. Во время тематической беседы с дошколятами, технолог комбината рассказала, что качеству питания придавалось огромное значение даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны — бойцы в то время должны были получать полноценный питательный рацион.

Дошколята из школы №1306 «Школы молодых политиков» Западного административного округа во время мастер-класса напекли булочек с изюмом в виде птичек. Пока сдобные «пернатые» покрывались аппетитной корочкой, сотрудники комбината питания «Верона» провели для детворы викторину с загадками на «вкусную» тему.

В Санкт-Петербурге кампания по популяризации здорового питания тоже идет полным ходом. Например, школьники гимназии №11 Василеостровского района учились печь пиццу под руководством поваров Комбината социального питания Красносельского района, а пятиклассники школы №306 в масленичную неделю готовили блины со сладкой и соленой начинкой.

Познавательные мастер-классы от организаторов питания помогают детям увидеть изнутри процесс приготовления полезной пищи и в игровой форме формируют у них привычку питаться правильно, а значит — вносят вклад в укрепление здоровья. Именно поэтому кулинарные уроки активно поддерживает педагогическое сообщество и родители юных поварят. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Второй раз 15 апреля перекрыли Крымский мост


VIP

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Певец

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"


Москва

Добыча сланцевой нефти в США превышает ожидания и может вырасти до 9,863 млн барр./сутки в мае 2024 г.


Евгений Касперский

Касперский представил образец российского смартфона на KasperskyOS


Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Москва

Siemens хочет взыскать с «Уральских локомотивов» «Синары» более 2 млрд рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ