Сергунина: Культурная акция «Библионочь» пройдет в столице с 24 на 25 апреля

Вице-мэр Москвы Наталья Сергунина сообщила, что «Библионочь-2021» пройдет в онлайн-формате.

«Посмотреть театральные читки и узнать, как космонавты готовятся к полетам, можно будет во время акции «Библионочь-2021». Она пройдет в столице в 10 раз. В этом году ее проведут онлайн. Присоединиться к мероприятиям можно будет в ночь с 24 на 25 апреля, участие бесплатное», - говорится в сообщении Натальи Сергуниной на официальном сайте мэра Москвы.

По ее словам, акция посвящена 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России, ее тема - «Через книги к звездам».

«В предстоящей «Библионочи» примут участие библиотеки, культурные центры, музеи. Вместе культурные площадки Москвы проведут больше 50 онлайн-мероприятий. Трансляции основной программы начнутся 24 апреля в 18:00 и продлятся до 4:00 следующего дня. Традиционно готовится и специальная детская программа «Библиосумерки», она стартует пораньше - в 16:00», - рассказала вице-мэр.

Участников ждут встречи с писателями и космонавтами, мастер-классы и видеоподкасты. Большая часть мероприятий пройдет в прямом эфире.

Уточняется, что для акции подготовили пять центральных онлайн-площадок, каждая из которых представит свою программу. Для детей и их родителей будет работать площадка «Библиосумерки». На канале «ПРОчтение и не только» зрители увидят интервью с современными российскими писателями. Любителей видеоподкастов ждут на площадке «Соседний стеллаж», а тех, кто интересуется наукой и космосом, приглашают на канал «Просто космос» театральные читки и встречи с писателями пройдут на площадке «Диалоги о прошлом и будущем». Посмотреть расписание трансляций можно на сайте акции по ссылке.

Так, детская программа на канале «Библиосумерки» начнется в 16:00 и продлится до 22:00. Трансляции пройдут из студии в Центральной городской детской библиотеке имени Гайдара. Программа откроется презентацией книги с эффектом дополненной реальности «Игорь Курчатов. Секрет Бороды». В 20:00 всех желающих пригласят на творческую встречу с писателем Олегом Роем. Он презентует специально написанное для «Библиосумерек» произведение - «Сказку о том, как звезда потерялась».

Кроме того, на онлайн-площадке «ПРОчтение и не только» в 18:00 начнется встреча с писателем, журналистом, литературным критиком Львом Данилкиным. Он посвятит выступление своей книге «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года», в ней речь идет о жизни и профессиональном пути первого космонавта. В 20:00 можно будет присоединиться к творческой встрече с писательницей, автором романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузелью Яхиной. Она представит вышедшую в этом году книгу «Эшелон на Самарканд», расскажет о любимых авторах и произведениях и ответит на вопросы зрителей. Прямые трансляции будут вести из студии в библиотеке искусств имени Боголюбова.

Помимо этого, на канале «Просто космос» в 18:00 Герой Советского Союза космонавт Александр Лавейкин представит свою книгу «В небе и над Землей». В ней автор в деталях рассказывает о подготовке к работе на борту орбитальной станции «Мир» и своем пребывании там. В 20:00 пройдет презентация книги-альбома «Гагарин - первый». Там собраны архивные фотографии, грамоты, медали, а также автографы космонавта. Трансляция пройдет из Музея космонавтики.

Еще трансляции мероприятий канала «Диалоги о прошлом и будущем» пройдут из «Библиотеки издательств» в парке «Зарядье». Начнутся они в 18:00 с читок произведений о космосе в исполнении актеров театра «Практика». В 20:00 соавтор книги «Пиши, сокращай» Людмила Сарычева расскажет, как любовь к своему делу может привести к созданию бестселлера. В 22:00 переводчик с итальянского и английского языков, редактор, литературный и музыкальный критик Михаил Визель поговорит о своей работе и поделится мнением о будущем прозы. Библиотеки юга Москвы организовали онлайн-канал видеоподкастов «Соседний стеллаж». Трансляции проведут из студии в библиотеке № 161. Например, в 18:00 состоится презентация онлайн-портала для родителей «Разночтение», где сотрудники библиотек и психолог дают рекомендации по подбору книг по теме, которая интересует ребенка.

Впервые акция «Библионочь» состоялась в 2012 году, с тех пор она проводится ежегодно. Библиотеки до позднего вечера ждут гостей, которые приходят обсудить любимые книги, принять участие в литературных конкурсах, экскурсиях, послушать увлекательные лекции и встретиться с интересными людьми. В 2020 году в Москве акция впервые прошла в онлайн-формате. На онлайн-ресурсах библиотек транслировались лекции, читки, обучающие мастер-классы, спектакли и многое другое. Тема акции «Опаленные страницы» была посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ


Москва

РусГидро увеличило производство электроэнергии в первом квартале 2024 г. на 7%


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Итоги дня в РПЛ: «Зенит» уступил «Рубину», «Краснодар» обыграл «Балтику»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ