Аутсорсинг и «индивидуальные лечебные рационы»: Москва выходит на новый уровень организации больничного питания

Ирина Будеева
179
Аутсорсинг и «индивидуальные лечебные рационы»: Москва выходит на новый уровень организации больничного питания

Благодаря переходу на аутсорсинг и «индивидуальные лечебные рационы» в  московских медицинских учреждениях повысился уровень организации питания.

На протяжении нескольких лет медучреждения столицы боролись с плохими отзывами пациентов о больничной еде. Удивительно, но из-за коронавирусной инфекции, привнесшей свои правила в привычную жизнь, появилась систематизация в поставке правильного и сбалансированного питания в клиники.  Кроме того, передача обязанностей по приготовлению пищи специализированным предприятиям позволила сэкономить время и сконцентрироваться на работе с пациентами.

Стоит сказать, что в больницах существует три вида организации питания: приготовление на собственном пищеблоке, передача услуг по приготовлению аутсорсинговым частным компания и абсолютно новый вариант организации питания — «индивидуальный лечебный рацион».

Буквально недавно в некоторых столичных больницах комбинаты питания начали поставлять «индивидуальные лечебные рационы» — готовые блюда, которые расфасованы по специальным термобоксам, которые  препятствуют размножению микроорганизмов. Важно отметить, что такое питание готовят строго в соответствии с нормами СанПин и с использованием щадящих технологий, сохраняя полезные свойства продуктов.

«До этого опыта работы с такими рационами у нас не было. И, как это ни парадоксально, коронавирусная инфекция, вот эта пандемия, подтолкнула к развитию новых технологий. В том числе и в сфере готового питания. И, я думаю, когда закончится эта пандемия, мы продолжим в том же объеме работать с готовым питанием. Даже, возможно, в несколько большем объеме. Много факторов, много полезного и экономически выгодного для лечебных учреждений», — отметил главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 67 им. Л. А. Ворохобова» Андрей Сергеевич Шкода.

Заметим, что система индивидуального рациона разработана совместно с врачами-диетологами и технологами. Здесь рассчитаны все белки, жиры, углеводы и витамины, которые должны потреблять пациенты. Специалисты говорят, что такой рацион  способен поддержать ослабленный организм и помочь скорейшему восстановлению сил. Помимо этого, система индивидуальных рационов позволяет не задействовать пищеблоки. Примечательно, что компания поставщика самостоятельно укомплектовывает клинику необходимой техникой: холодильными установками и пароконвектоматами. По итогу пациент получает в палату свежую и горячую еду: ее предварительно разогревают до нужной для потребления температуры.

Эксперты говорят, что такой современный подход к организации правильного и здорового питания поможет лучше контролировать соблюдение всех санитарно-эпидемиологических предписаний. Кроме того, индивидуальный рацион помогает значительно сократить временные затраты сотрудникам больниц на организацию питания.

Напомним, что в Москве в приоритете остается развитие учреждений здравоохранения. Согласно программе модернизации и строительства в ближайшие три года в столице планируют возвести 60 объектов медицинского назначения: современные больничные корпуса и поликлиники, которые будут отвечать последним требованиям в сфере медицины.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери


Москва

"Металлург" обыграл "Спартак" в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ


Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Исроил Исломов обжаловал решение суда о своем аресте





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ