За некачественное питание в школах будут наказывать

Ирина Будеева
305
За некачественное питание в школах будут наказывать

До конца 2021 года Роспотребнадзор планирует проверить качество еды во всех российских школах. За нарушения в сфере организации социального питания недобросовестные компании ждут административные наказания и потеря контрактов. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова телеканалу «Россия 1».

Меры, которые планируют применять к недобросовестным поставщикам питания, зависят от тяжести нарушений, выявленных в ходе проверок Роспотребнадзора, следственных и правоохранительных органов. Если качество еды будет «хромать», учебные заведения смогут отказываться от сотрудничества с компаниями, которые кормят школьников или поставляют продукты. Также для них предусмотрено административное наказание.

На доступности и качестве школьного питания сделал акцент президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию. Однако пока во многих регионах организация питания и качество школьной еды все еще оставляют желать лучшего.

По данным Роспотребнадзора, требования санитарного законодательства нарушают почти 70 % поставщиков продуктов в школы — около 4 тысяч организаций. Только в марте 2021 года в 10 % проверенных школ обнаружили «запрещенку» — кондитерские и колбасные изделия. Чаще всего претензии проверяющих касались нарушения условий хранения продуктов (15 %), их маркировки (13 %), а также просроченного персоналом пищеблоков медосмотра (12,3 %).

Регулярно в СМИ разгораются скандалы из-за сомнительного качества продуктов, которые закупают для школ в том или ином регионе. Так, 18 апреля в Ульяновской области школьников собирались кормить рисовой крупой, которая не имела сопроводительных документов. 14 апреля прокуратура выявила нарушения в организации питания одной из школ Кирова: там сотрудница пищеблока попала на видео в момент, когда мыла готовые котлеты. В этой же школе не соблюдали режим хранения продуктов и не выполняли нормативы при организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья. В одной из школ Липецка вес готовых блюд был ниже нормативного. А в Ростовской области была выявлена целая серия нарушений в организации школьного питания. Претензии проверяющих были к качеству и безопасности пищевого сырья, нарушениям технологии приготовления блюд, несоответствию фактического меню согласованному, несбалансированности рациона по белкам, жирам и углеводам, калорийности блюд, а также заниженной температуре горячих блюд на раздаче и нарушениям режимных вопросов работы пищеблока.

Повлиять на эту ситуацию под силу родителям школьников. Президент России Владимир Путин призвал родительские комитеты контролировать качество горячего школьного питания. Такая система уже несколько лет успешно функционирует в Москве. В столице сначала все продукты для школьников на безопасность и соответствие нормативам проверяют специализированные лаборатории. На внутреннем этапе к проверкам подключаются родители. Похвалить или раскритиковать питание в школах столицы можно даже онлайн — с помощью специального мобильного приложения «Оценка питания».

Московский опыт внедрения многоступенчатого контроля за качеством школьного питания позволил уйти от проблем, которые все еще лихорадят регионы. И теперь школьники столицы питаются вкусной, разнообразной, сбалансированной и безопасной пищей.

Однако, как показывает практика, идея общественного контроля за качеством школьного питания способна породить систему «формальных» проверок и даже может нести в себе угрозу. В первом случае по стране прокатится череда родительских рейдов, но в столовую пап и мам будут приглашать в удобное для организатора питания время. Стоит ли говорить, что в назначенный час обнаружить какие-то нарушения станет практически нереально. И вторая крайность — когда проверки контролирующих органов станут использовать как инструмент для передела рынка социального питания. В этом случае под прикрытием борьбы за его качество может развернуться «бойня» по вытеснению с рынка неугодных компаний.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»


Москва

Дело об убийстве на парковке в Москве передали в столичное ГСУ СК РФ


Александр Пушкин

В Пскове представили выставку с эскизами декораций к спектаклям по Пушкину


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ