В лидерах — Петербург: в России задержали более 1700 участников акции в поддержку Навального

DailyStorm.ru
1583
В лидерах — Петербург: в России задержали более 1700 участников акции в поддержку Навального
В России на несогласованных акциях протеста 21 апреля в поддержку оппозиционера Алексея Навального были задержаны 1735 человек, сообщает проект «ОВД-Инфо». Официальных данных о задержаниях по стране МВД не публиковало. Наибольшее количество задержанных правозащитники зафиксировали в Санкт-Петербурге — 783, Уфе — 119 и Казани — 64. В Москве в отделы полиции были доставлены 29 митингующих.

В Барнауле правоохранителями были задержаны 58 человек, в Сочи и Воронеже— 53, в Кемерово — 36, в Новокузнецке — 20. Всего сторонников Навального, по информации «ОВД-Инфо» задерживали в 96 российских городах.


По оценкам МВД, в несанкционированных акциях, кроме Москвы и Петербурга, приняли участие около 3900 человек. Больше всего граждан, по данным полиции, вышли на акции в Новосибирске (тысяча), Омске (900), Иркутске (500), Владивостоке (350), Хабаровске (200), Барнауле (150) и Томске (130).


В ведомстве отмечали, что полицейские разъясняли собравшимся, «что их акция не согласована в установленном порядке с органами власти», и предупреждали «о предусмотренной законом ответственности за нарушение правопорядка».

Такой «мягкой тактики» правоохранителей на акциях протеста в Москве ранее не наблюдалось давно: 23 января задержали более 1,5 тысячи человек, а 31 января — почти 1900. В автозаки тогда попадали и представители СМИ.


«Дружелюбие» столичной полиции может быть связано с тем, что митингующих решили наказать позднее, после установления личностей по видеозаписям. Журналисты обращали внимание, что силовики активно снимали происходящее на улицах. Причем как в Москве, так и в других городах. По утверждению источника портала Readovka в силовых структурах, в Москве полиция и ОМОН получили указание не задерживать митингующих, чтобы избежать негативного фона в зарубежных СМИ.


Из известных лиц на митинге были замечены кинокритик Антон Долин, писатель Дмитрий Быков, рэперы Face, Влади («Каста»), Оксимирон и Noize MC. Кроме того, на некоторое время среди протестующих появились жена Навального Юлия и брат политика Олег. Telegram-канал Avtozak Live также сообщал о том, что на улицах была замечена Людмила Навальная, мать политика.


Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге были не только самые массовые, но и самые жесткие задержания. В частности, полицейские в некоторых случаях применяли спецсредства против митингующих, в том числе электрошокеры.


Кроме того, в Волгограде во время шествия по улицам протестующие выкрикивали лозунги, а один из полицейских во время задержания распылил газовый баллончик.

18 апреля сторонники Навального объявили о проведении протестной акции вечером 21 апреля во всех крупных городах России. Главное требование митингующих — допуск независимых врачей к Навальному в тюрьму.


Оппозиционер с февраля находится в колонии. Суд заменил ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». В конце марта Навальный пожаловался на плохое самочувствие. По словам политика, он испытывал сильные боли в спине и у него отказывали конечности.


С требованием освободить Навального, предоставить ему необходимое лечение к руководству России ранее обратились десятки политиков, общественных деятелей, ученых, представителей культуры. В Кремле отметили, что Навальный содержится в соответствии с российскими законами и правилами.

]]>

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Москва

Речным прогулочным маршрутам в Москве присвоили новые номера


Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Автомобиль сгорел на Каширском шоссе в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ