Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Гид по главным кинособытиям ММКФ-2021

«Filmz.ru»
7
В Москве начался ежегодный 43-й Московский международный кинофестиваль, мы проштудировали каждую из программ и выбрали те работы, которые ни в коем случае не стоит пропускать.

Главным фаворитом основного конкурса в этом году, пожалуй, можно назвать режиссера Алексея Федорченко («Овсянки», «Война Анны»). Постановщик является трижды лауреатом Кинотавра, обладателем премии «Золотой орел», а также любимцем множества кинокритиков. В своей новой работе автор отправляет зрителя в город Алма-Аты 1943-го года. «Милая Болгария» — так называется лечебный сорт яблок, которые выводит молодой плодовод-мичуринец Леонид Ец. Он пытается разгадать загадку гибели писателя, когда-то жившего здесь, он перебирает и препарирует личные трагедии прошлого: самоубийство молодого сверстника, несчастливая любовь, ужасы войны, а также тайну смерти собственного отца. Сценарий написан по мотивам книги Михаила Зощенко «Перед восходом солнца».

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 27 апреля в Новой Третьяковке

Еще одну любопытную картину из основного конкурса снял румынский актер и режиссер Андрей Хуцуляк, для которого «Застранка» стала первой полнометражной работой. Автор фильма обращается к одной из резонансных проблем двадцать первого века — кибербуллингу. В основе сюжета — один из первых громких случаев онлайн-травли. В 2005 году одной собачке случилось сделать кучу в сеульском метро. По неизвестной нам причине хозяйка собаки отказалась убирать экскременты. "Злодеяние" животного и необъяснимое бездействие дамы оказалось зафиксировано на камеру и стало причиной грандиозного онлайн-скандала.

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 25 апреля в кинотеатре Октябрь и 28 апреля в Третьяковской галерее

В конкурсе документального кино можно ознакомиться с лентой «Дуров», являющейся оригинальным проектом нового российского стримингового сервиса от МТС — KION. Как не сложно догадаться из названия, картина рассказывает об отечественном IT-предпринимателе — основателе социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павле Дурове. Российский журналист и репортер Родион Чепель, который выступает режиссером фильма, представляет историю лидера нового поколения, рассказанную ближним кругом Дурова. Со слов автора, зритель увидит на экране биографию человека, который говорит, что охраняет твою приватность, но на самом деле – защищает свою.

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 25 апреля в Центре документального кино

Среди специальных показов можно ознакомиться с лауреатом Каннского кинофестиваля в категории «Лучшая женская роль» 2016 года, фильмом «Ма Роза» режиссера и председателя жюри 43-го ММКФ Брийанте Мендосы («Бойня», «Захваченные»). В 2016 году обладатель Золотой пальмовой ветви Мендоса в своей картине затронул актуальные и по сей день темы для Филиппин — бедность, наркотики, коррумпированная полиция. По сюжету у Мамы Розы четверо детей. Она содержит небольшой магазинчик в бедняцком квартале Манилы, где все к ней хорошо относятся. Чтобы как-то сводить конца с концами, Роза с мужем немного приторговывают наркотиками. Однажды их арестовывают. И Роза, и дети, готовы на всё, чтобы купить её свободу у легавых в погонах.

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 28 и 29 апреля в кинотеатре Октябрь

В категории «специальных показов» также продемонстрируют первые серии нового оригинального проекта сервиса START «Контейнер». Режиссером шоу выступает Максим Свешников — автор сериалов «257 причин, чтобы жить» и «Филатов» с Федором Бондарчуком, а также комедий «Ёлки лохматые» и «Страна чудес». «Контейнер» — история Саши, которая зарабатывает на новую жизнь не самым стандартным способом — суррогатным материнством. Вопреки общей практике, она переезжает в дом заказчиков на последних месяцах беременности. Девушка оказывается в другом для себя мире — в доме богатого чиновника Вадима и его жены Марины. Для них Саша — «контейнер», новая игрушка. То, что вначале представлялось как безопасное решение и забота о будущем ребенке, оборачивается испытаниями для каждого из обитателей дома. За роскошным фасадом элитного поселка скрываются тайны. Свой секрет есть и у Саши.

Посмотреть первые серии можно в рамках ММКФ 26 апреля в кинотеатре «Художественный»

В рамках программы «8 1/2 фильмов» состоится премьера «Паркета», нового фильма обладателя премии Ника и победителя Кинотавра Александра Миндадзе («Милый Ханс, дорогой Петр», «В субботу»). Абсурдистская мелодрама о «боли и славе» от классика российского кино развернется в фешенебельном отеле, где встречается некогда виртуозное трио исполнителей танго: знаменитый танцор, его бывшие жена и любовница. Они готовятся к финальному выступлению своей жизни: репетируют, выясняют отношения, сходятся в словесных поединках. На обломках былых отношений они пытаются сопротивляться времени и возродить пыл любовных страстей..

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 27 апреля в кинотеатре Октябрь

В этот году ММКФ следует всем актуальным трендам. На фестивале можно посмотреть фильмы женщин-режиссеров со всего мира. Выравнивая гендерный баланс, кураторы выделили аж три отдельные программы — «Кинорежиссерки нашего времени», «Женское кино Израиля» и «Кинематограф Китая. Женский взгляд». Одной из самых любопытных картин, премьера которой состоится на ММКФ, можно назвать новую режиссерскую работу Жюли Дельпи, звезды трилогии Линклейтера, завоевавшей в 2017 году премию Европейской киноакадемии за «выдающиеся достижения в мировом кино». В своем фильме Дельпи повествует историю ученого-генетика Изабель, которая тяжело переживает развод. С бывшим мужем ее связывает опека над их любимой дочерью Зои. Однажды на их семью обрушивается трагедия, которая приводит Изабель в Москву к известному специалисту в области репродукции человека. Изабель верит, что он в состоянии вернуть её ребёнка.

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 26 апреля в кинотеатре Иллюзион и 27 апреля в кинотеатре Октябрь

Всем, кто вдохновился «Манком», и просто любителям классического кино «золотого века» Голливуда, рекомендуем сходить на бессмертный шедевр 1958 года «Печать зла» Орсона Уэллса, который будет показан в программе, курируемой киноведом Кириллом Разлоговым «Фильмы моей жизни». Печатью зла по сюжету отмечен маленький городок на американо-мексиканской границе. Её оттиск ложится и на главных героев этого мрачного триллера. В частности, на мексиканского агента отдела по борьбе с наркотиками Мигеля Варгаса, превращающегося из законопослушного мужа и полицейского в мстительного безумца, на его невинную жену Сьюзан, погруженную преступниками в пучину наркотического транса, и на американского полицейского Хэнка Куинлана, продавшего душу дьяволу ради наживы.

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 26 апреля в кинотеатре Октябрь и 27 апреля в кинотеатре Иллюзион

Итальянская классика всегда была, есть и будет одной из самых привлекательных программ ММКФ. В этом году в рамках программы «Итальянское кино. Возвращение» на смотре будет представлена картина Лилианы Кавани «Ночной портье», вышедшая в 1974 году и произведшая эффект разорвавшейся бомбы. Сцены, демонстрируемые в ленте, по тем временам являлись очень откровенными. Действие фильма разворачивается в 1957 году. В венском отеле случайно встречаются бывший нацист и бывшая заключенная концлагеря. Пробудившиеся воспоминания как палача, так и жертвы разжигают между ними странное, противоестественное влечение.

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 27 апреля в кинотеатре Октябрь и 28 апреля в кинотеатре Иллюзион

В прошлом году не стало одного из величайших южнокорейских режиссеров, обладателя «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и председателя жюри 41-го ММКФ Ким Ки Дука. В память о легендарном постановщике на 43-м ММКФ будут показаны несколько одних из лучших его работ, в том числе и «Пьета», триллер, принесший автору главную награду. Одинокий 30-летний женоненавистник Ли Ган-до по сюжету зарабатывает вымогательством денег у кустарей, задолжавших местному ростовщику. Неплательщиков он калечит, имитируя несчастный случай, чтобы те могли получить страховку и отдать долг. Однажды на пороге его дома появляется женщина, которая называет себя его матерью, бросившей его много лет назад. Подвергнув женщину унижениям, Ган-до постепенно принимает её в свой дом. Обретение семьи заставляет его изменить свое отношение к жизни.

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 25 апреля в Третьяковской галерее

Фильмом закрытия кинофестиваля была выбрана дебютная режиссерская работа в кино Вальто Бальтцара «Кафе моей памяти». Режиссер начал карьеру в кино в качестве актера, изучал актерское мастерство в Университете искусств Хельсинки. Автор, исполнитель и постановщик театральных пьес в своем дебютном фильме рассказывает историю любви Эмилии и Филиппа. Она работает в кафе своей матери, он переехал из Франции в Финляндию, чтобы преподавать французский язык. Любовь Эмилии и Филиппа рассказывается языком мюзикла, с музыкой и танцами – до тех пор, пока им не приходиться столкнуться с холодными реалиями жизни. Мир, окружающий наших влюбленных, становится все жестче, сохранить любовь оказывается совсем непросто.

Посмотреть фильм можно в рамках ММКФ 29 апреля в кинотеатре Октябрь

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Что можно отметить в этот день


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Москва

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров


#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Москва

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ