Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«С Россией такое лучше не повторять»: эксперт объяснил последствия отключения страны от SWIFT

В конце апреля 2021 года в стенах Европарламента развернулись нешуточные дебаты по поводу «наказания» Москвы за «плохое» поведение. Евродепутаты-русофобы предложили остановить строительство «Северного потока-2», обложить санкциями «олигархов близких к Кремлю» и отключить Россию от международной системы платежей SWIFT. В качестве «аргументов» они привели «дело Навального», «напряженность на границе Украины» и «взрывы в Чехии 2014 года». Впрочем, удивительно, что они ограничились лишь этим — пишет издание «Репортёр».

Экспертное сообщество отреагировало и прокомментировало происходящее. По мнению программного директора Российского совета по международным делам и клуба «Валдай» Ивана Тимофеева, нет реальных причин волноваться из-за буйства русофобов в ЕП. Дело даже не в том, что резолюции ЕП носят рекомендательный характер, а сами требования, изложенные в проекте оговоренного документа, связаны с большими рисками и вероятными печальными последствиями для самого Евросоюза.

Отключение России от SWIFT приведет к очень серьезным движениям на финансовых рынках. Никаких политических целей инициаторы не достигнут, а ущерб будет колоссальный – прежде всего для отношений России и ЕС с его значительным товарооборотом. Если такие санкции против Ирана сошли с рук, то с Россией этот трюк лучше не повторять – из-за ущерба и политических последствий, которые будут гораздо серьезнее, чем в случае с Тегераном
– сообщил Тимофеев газете «Известия» 28 апреля.

В свою очередь, политолог Александр Рар из Германии считает, что никто и ничто сейчас не в силах остановить достройку СП-2. Брюссель не пойдет на разрыв отношений с Москвой. Кроме того, он назвал абсурдом возможность подобного из-за «дела Навального».

При этом вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев пояснил, что подобные резолюции обычно отражают амбиции их авторов, а не содержат конкретику по реальным проблемам. Он добавил, что Россия обращает внимание именно на такие «документы».

В этот же день на пленарном заседании ЕП выступил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он объяснил парламентариям, что Брюссель ограничен в средствах воздействия на Москву. Главный дипломат уточнил, что SWIFT является частной международной организацией, на которую ЕС не может давить. Газотранспортный проект «Северный поток-2», хоть противоречив, но также принадлежит частному бизнесу и ЕС не может его закрыть. Он призвал страны-участницы объединения сохранять единство, без которого просто не будет общеевропейской политики. Он подытожил, что в отношениях с Москвой предстоит долгий период противостояния, к которому Брюссель «должен быть готов».

Голосование по указанной резолюции должно состояться во второй половине дня 29 апреля.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


VIP

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть


Москва

Киркорову назначен штраф за неуплату другого штрафа


Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Министр Мурашко: мужчины в России живут на десять лет меньше женщин





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ