«Выпадет 44% месячной нормы осадков»: синоптики предупредили о сильных ливнях в Москве

В Москве в ближайшие часы ожидаются сильные ливни, которые продлятся до понедельника, сообщили синоптики. В столице в общей сложности выпадет как минимум 22 мм осадков, что составляет 44% всей месячной нормы. При этом в течение всей недели ожидаются резкие колебания температуры, которые будут сопровождаться переменами в атмосферном давлении.

В Москве в ближайшие часы ожидаются сильные ливни, которые продлятся до утра понедельника. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Он уточнил, что на столичный регион со скоростью 40 км/ч надвигается северо-атлантический циклон.

«Его тёплый фронт уже начинает закрывать Москву многослойными облаками, и ближе к полуночи начнётся дождь, который будет с каждым часом усиливаться, усиливаться и достигнет пика к шести — девяти часам утра. И в общей сложности на наш город выпадет как минимум 22 мм осадков, что составляет 44% всей месячной нормы», — рассказал специалист RT.

В ночь на понедельник температура в городе будет +5...+10 °С. Днём столица попадёт в тёплый сектор циклона, что приведёт к улучшению погоды, дожди станут незначительными.

«Кое-где выглянет майское солнце, что наряду с адвекцией тёплого воздуха повысит температурный фон до своей климатической нормы, то есть до климатической нормы мая: +17…+19 °С в Москве, +15…+20 °С в Подмосковье. При этом в ночные часы местами по югу Подмосковья возможны мозаичные молниевые разряды», — сообщил Тишковец. 

При этом во вторник ожидается похолодание: ночью температура опустится до +4…+9 °С, днём воздух прогреется до +5…+10 °С. Погода в столице 4 мая будет пасмурной, ожидаются кратковременные дожди. Синоптик добавил, что в течение всей недели будут наблюдаться резкие колебания температуры, что будет сопровождаться переменами в атмосферном давлении.

«Это будет сопровождаться резкими переменами в атмосферном давлении, изменения которого за сутки будут достигать 10 мм. рт. ст. и более, что негативно скажется на самочувствии людей», — отметил Тишковец.

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в разговоре с RT сообщил, что надвигающийся на Москву сильный ливень начнётся в ночь на 3 мая на юге, юго-востоке Подмосковья, на границе с Тульской, Рязанской областями, будет смещаться на восток и в течение ночи и в первую половину дня пройдёт по Подмосковью, Москве, а далее перейдёт во Владимирскую, Ивановскую, Ярославскую область.

РИА Новости Максим Блинов

«Там очень сильные дожди будут: как раз Тверь, то есть верхняя Волга, район от Рыбинска до Твери, Ярославль — здесь может выпасть в отдельных местах в течение 3—4 мая от четверти до трети месячной нормы осадков», — рассказал специалист.

Первая декада мая в столичном регионе будет сопровождаться дождливой погодой из-за присутствия атлантических циклонов в большинстве субъектов европейской территории, добавил Варакин. 

«Дожди пройдут по Псковской, Новгородской областям, по Ленинградской области. Будут интенсивные дожди в Центральной России, то есть это Тверская, Ивановская, Ярославская, Московская области. Начиная с сегодняшней ночи и до конца завтрашнего дня. Сегодня температура чуть ниже нормы, холодная ночь была, где-то на 2—3 °С ниже нормы», — пояснил он.

Завтра температура вновь поднимется до +16…+18 °С. 4 и 5 мая вновь похолодает, сообщил синоптик.

«Завтра у нас наиболее тёплый день, если брать ближайшие пять дней, если конкретно брать Москву, Рязанскую область, Тульскую область. Сегодня очень тёплая погода, и пока фронт не пройдёт, по центрально-чернозёмным областям: Воронежская, Липецкая области, Курская — там до +25 °С. То же самое можно говорить про юг России: в Ростовской области 3 мая в отдельных местах до +25 °С», — заключил он.

Тем временем в столичном комплексе городского хозяйства сообщили, что городские службы переведены в режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды.

«Городские службы переведены в режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды. В ночь на 3 мая в столице ожидается дождь, местами сильный, гроза, порывы ветра до 15 м/с. Днём 3 мая порывы ветра усилятся до 18 м/с», — говорится в заявлении.

Накануне Гидрометцентр объявил «жёлтый» уровень погодной опасности в Москве и области из-за ветра и дождя. Предупреждение о ветре порывами 15—18 м/с действует в Москве с 15:00 воскресенья до 15:00 вторника, в Подмосковье — с 13:00 воскресенье до 13:00 вторника.

Предупреждение о дожде, местами сильном, действует и в столице, и в области с 21:00 2 мая до 09:00 3 мая.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Москва

Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России


Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ