Вице-премьер Чехии опроверг данные о желании обменять информацию о Врбетице на "Спутник V"

Появившиеся в СМИ спекуляции наносят ущерб интересам республики, указал Ян Гамачек
Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек EPA-EFE/MARTIN DIVISEK
Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек
© EPA-EFE/MARTIN DIVISEK

Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек во вторник отверг предположение, что хотел "обменять информацию по делу о взрывах во Врбетице на поставки российской вакцины "Спутник V", для чего планировал совершить в середине апреля визит в Москву.

Взрывы боеприпасов в деревне Врбетица.

Сообщение Гамачека стало реакцией на опубликованный ранее в местном сетевом издании "Список" материал, в котором утверждается, что в России он якобы намеревался договориться "замять" скандал со взрывами в 2014 году складов боеприпасов в этой деревне на востоке республики за получение страной партии "Спутника V" и согласие российской стороны провести встречу президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Праге.

"Однозначно отвергаю спекуляции [на тему планировавшегося визита в Москву] в материале [издания], касающиеся как будто имевшегося у меня стремления выторговать [информацию о] скандале во Врбетице за поставку вакцины "Спутник V", - отметил Гамачек на своей странице в Twitter. - Данный материал основан на спекулятивных [предположениях], лжи, которую никто не подтверждает, потому что этого не произошло".

Гамачек, намеревавшийся посетить Москву 19 апреля, сообщил, что с 14 апреля в МВД Чехии состоялось несколько встреч "с участием руководителей [чешских] служб безопасности, генерального прокурора [республики], а также посла Чехии в Москве".

"Единственной темой этих встреч было [обсуждение] последствий скандала во Врбетице для [национальной] безопасности [чешского] государства и отношений между Чехией и Россией. Предметом обсуждения ни на мгновение не становилась [возможность] любого обмена с РФ [по ситуации с инцидентом во Врбетице]. Эти [появившиеся в СМИ] спекуляции [на тему вероятности данных действий] наносят ущерб интересам Чехии. Они на руку интересам иностранного [государства]", - высказал мнение Гамачек.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Москва

Гостья из очень далекого будущего: стартовал прокат ленты «Сто лет тому вперед»


ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Ударившего девушку ножом в шею в центре Москвы заключили под стражу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ