Месяцы подготовки: чем удивила генеральная репетиция главного военного парада страны

35
В Москве состоялась генеральная репетиция Парада в честь 76-ой годовщины Победы - на ней все в точности так, как будет 9 мая. По брусчатке Красной площади прошли пешие расчеты и колонна техники, а в небе над столицей пролетела авиация. В тренировке приняли участие более 12 тысяч военнослужащих. Рассвет в Москве встретили по-особому. По центральным улицам столицы движется колонна боевой техники в сторону Кремля. Зрители снимают происходящее на видео, а лучшие виды - у тех, кто на броне. Экипажам нелегко, их слепит раннее солнце, к тому же они идут на гусеницах по огромным дорогам Москвы. По центру города нужно передвигаться со скоростью 15-20 километров в час несколько десятков километров. Тем временем на Васильевском спуске до блеска натирают автомобили специального назначения - новые «Аурусы». Куранты бьют 10 и... «Говорит и показывает Москва!». Репетицией это трудно назвать - полноценный парад, где уже нет права на ошибку. Ошибок быть и не может, так как на подготовку к большому мероприятию ушли месяцы. Среди участников есть и новички - впервые по Красной площади пройдет расчет военной полиции из Центрального военного округа. За громким «Ура!» слышится рев моторов, на подходе тяжеловесы. Трибуны заполнены зрителями. В этом году сохраняются главные требования - социальная дистанция и отрицательные тесты на коронавирус. Их сдавали трижды. Особенные впечатления у тех, кто здесь впервые: «феерия», «очень сильная энергетика», «мурашки по коже» - так отзываются о параде зрители. Эмоции как в первый раз и у тех, кто на трибуне уже бывал - под звуки парадного военного марша каждому из гостей есть о ком вспомнить. «Отец воевал, прошел с 23 июня до конца войны, закончил в Берлине. Я - сын победителя, хотя меня назвали в честь его брата, который погиб под Ржевом», - рассказывает председатель Тверского совета ветеранов Анатолий Юшков. Как только техника покидает Красную площадь, над ней тут же появляется авиация. Эту часть парада открывают самые крупные серийные вертолеты в мире - Ми-26. Обычно недоступное для авиации небо над Москвой всего лишь несколько раз в году открывают для пролета военных самолетов и вертолетов. Они летят прямо над центром города на предельно малых высотах от двухсот метров. Проносятся над головами зрителей со скоростью до 600 километров в час. Спасская башня с ее прекрасными видами в эти дни не только является одним из символов Красной площади. Здесь располагаются съемочные группы, а еще на одном из балконов - центр управления полетами, офицеры которого координируют всю воздушную часть парада. Дух захватывает, но немногие знают, какой труд стоит за всей этой красотой, какие изнурительные тренировки летного и технического состава.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами


Москва

Информационный ресурс о флебологии


Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Москва

Двое спортсменов из Муезерского района заняли призовые места на соревнованиях по боевому самбо





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ