В России помиловали Робсона — водителя бывшего полузащитника «Спартака» Фернандо: вмешался Путин

Zaspartak.ru
220

В России помиловали Робсона — водителя бывшего полузащитника «Спартака» Фернандо: вмешался Путин

Григорий Телингатер

Завершилось громкое дело водителя экс-спартаковца Фернандо. Подключался даже Путин
Маленькая история для России, но большой скандал в Бразилии.

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Предыстория

10 февраля 2019 года в Москву прилетел 48-летний бразилец Робсон. Он приехал вместе с женой Симон, чтобы работать на футболиста «Спартака» Фернандо. Предполагалось, что Робсон будет водителем, а Симон – трудиться по дому. На заработанные деньги пара планировала купить небольшой домик в Бразилии.

Сразу по прилёте в «Домодедово» пару досмотрели пограничники и обнаружили две упаковки таблеток – гидрохлорид метадона. Это вещество запрещено на территории России, но его можно легально приобрести в Бразилии по рецепту. По словам Робсона, ему в Бразилии передали две сумки для семьи Фернандо и он понятия не имел, что находится внутри.

В «Домодедово» Робсона и Симон встречал Родела (друг семьи Фернандо). Они пробовали урегулировать ситуацию, и спустя 17 часов всех отпустили (хотя более ожидаемым в этой ситуации был бы арест), но расследование продолжилось. Робсон какое-то время успел поработать в доме Фернандо – в том числе впервые в жизни убирал снег.

Через неделю футболист вернулся в Москву, и на следующий день он, Рафаэла (его жена), Родела и сам Робсон направились в отделение полиции в аэропорту «Домодедово». Робсон дал показания и был арестован. Ему позволили сделать последний звонок. Набрав жене, он сказал: «Кажется, дела идут плохо, меня арестуют». Робсона направили в исправительную колонию Каширы. При этом Симона (жена Робсона) была возмущена двумя фактами:

1. В полицию не поехал тесть Фернандо, которому предназначались эти таблетки.
2. В отделение не отвезли документ, подтверждающий, что именно тестю Фернандо прописан метадон из-за болей в спине.

В России помиловали Робсона — водителя бывшего полузащитника «Спартака» Фернандо: вмешался Путин

Фото: из личного архива Робсона

В России помиловали Робсона — водителя бывшего полузащитника «Спартака» Фернандо: вмешался Путин

Фото: из личного архива Робсона

В России помиловали Робсона — водителя бывшего полузащитника «Спартака» Фернандо: вмешался Путин

Фото: из личного архива Робсона

Судебные разбирательства

Дело попало в Домодедовский городской суд. Пока проходили заседания, из России уехали тесть Фернандо, его жена Сибиль, а также Симон (супруга Робсона). Появлялась информация, что упаковки с запрещённым веществом были в двух разных чемоданах, один из которых находился у Симон, однако Робсон взял всю ответственность на себя. Впрочем, эта информация не получила подтверждения и в документах дела не была зафиксирована.

Робсон в суде настаивал, что не знал о существовании таблеток в сумках, которые просили передать семье Фернандо. Футболист утверждал, что также был не в курсе того, что тёща передаёт тестю. В ближайшее трансферное окно Фернандо и сам покинул Россию, перейдя из «Спартака» в китайский «Бэйцзин Гоань». При этом он продолжил оплачивать адвоката для Робсона.

В организме Робсона были обнаружены следы наркотиков. Адвокаты думали о том, чтобы использовать этот аргумент в свою пользу. Если бы Робсон во всём признался и заявил, что таблетки предназначались ему самому, а не для распространения в России, то наказание могло быть мягче. Согласно Уголовному кодексу, ожидалось, что Робсон получит от 10 лет за контрабанду.

Судья объяснила футболисту, что признание в контрабанде – это не признание факта физической перевозки препарата, а признание, что запрещённые таблетки транспортировали намеренно. От этого Робсон отказался и не стал признавать себя виновным. Адвокаты продолжили указывать на то, что вещество разрешено в 160 странах мира и на нём не указано, что с ним нельзя въезжать в другие страны.

В результате Робсону дали три года тюрьмы (срок отчисления – от 18 марта 2019 года). Приговор оказался достаточно мягким в том числе потому, что суд принял во внимание, что у Робсона в Бразилии осталась престарелая мать. Оспаривать решение суда адвокаты не стали.

Помилование

На протяжении всего процесса эта история слабо освещалась в России, но была громким скандалом в Бразилии. Во многом из-за подробного расследования TV Globo. На дело обращали внимание многие популярные бразильцы – начиная от блогеров и заканчивая футболистами. Например, в сентябре 2020 года нападающий «Эвертона» Ришарлисон сделал пост про Робсона.

Дело Робсона оказалось настолько громким, что отреагировал даже президент Бразилии Жаир Болсонару. В октябре 2020 года он заявил, что вмешается и попробует дипломатическим путём решить этот вопрос: «Я поговорю с министром Эрнесто Араужо по поводу возможного контакта с президентом России Владимиром Путиным».

В январе этого года Робсон подал ходатайство о помиловании. После прохождения нескольких инстанций его удовлетворили, помиловав заключённого. Существует негласная традиция, что помилования происходят ближе к Дню Победы.

Проведя более двух лет в тюрьме, Робсон сегодня вернулся домой. В аэропорту Рио-де-Жанейро бразильские телекомпании вещали в прямом эфире, показывая, как Робсон обнимается с родными (в том числе с 74-летней матерью). Обнял его и президент Бразилии.

Видео можно посмотреть на официальном Youtube-канале телеканала CNNBrazil.

Болсонару дал интервью собравшимся журналистам. Среди прочего рассказал, что о деле Робсона узнал, когда ему позвонил игрок «Палмейраса» Фелипе Мело. Кроме того, президент Бразилии подтвердил, что общался насчёт Робсона с Путиным.

–… У нас отличные отношения на международном уровне. Мы работали тихо, и поэтому Робсона осудили не на 20 лет, а на 3 года. К русскому празднику Пасхи удалось добиться освобождения Робсона. Президент Путин понял, что это подходящий момент для помилования, – заявил Болсонару.

Выходя из аэропорта, Робсон сказал, что рад окончанию этой истории, а дома первым делом хочет поесть шураску (бразильское блюдо из мяса), которое приготовит его мама.

class="instagram-media" data-instgrm-permalink="https://www.instagram.com/p/COgNDHqjE9t/?utm_source=ig_embed&utm_medium=loading" style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px auto; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);">

В свою очередь Фернандо сделал пост в «Инстаграме», где поблагодарил президента и министра Бразилии, а также призвал не верить слухам, будто его семья бросила Робсона в тяжёлый момент:

«… Я прошу, чтобы с этого момента у всех было больше ответственности за обвинения меня и членов моей семьи. Как я уже говорил ранее, Робсон невиновен, но это не делает нас виновными. Теперь всё это в прошлом и мы можем вести диалог с Робсоном, чтобы он имел доступ к правде, не подвергаясь влиянию неверной информации от людей, которые работают непосредственно на него и утверждают, будто хотят ему добра, когда на самом деле у них только коммерческие и финансовые интересы. Наконец Робсон и все мы можем продолжать свою жизнь достойно, трудолюбиво и мирно, что является самым важным».

Источник

Сообщение В России помиловали Робсона — водителя бывшего полузащитника «Спартака» Фернандо: вмешался Путин появились сначала на Спартак Москва.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Metallica

Случай на концерте Metallica в России


Москва

В России ведутся разработки дронов-истребителей


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Москва

«Единая Россия» проверила ход строительства новой школы в ЖК «Ярославский»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ