Добавить новость

08.05.2021 13:07 : Ушел из жизни один из известных высокопоставленных функционеров КПСС Егор Лигачев

«Эхо Москвы»
66

Ушел из жизни один из известных высокопоставленных функционеров КПСС Егор Лигачев. С ним связано появление крылатой фразы «Борис, ты не прав!».

Бывший секретарь ЦК КПСС, бывший член Политбюро, человек, ответственный за идеологию на заре перестройки и неудачную антиалкогольную кампанию – несколько лет на политическом олимпе в Москве оказались для Егора Кузьмича, выходца из томского облисполкома довольно насыщенными. В столицу его перевел Юрий Андропов. Сам он поддерживал выдвижение на пост генерального секретаря Михаила Горбачева, хотя позже говорил, что считает это ошибкой. Лигачев же способствовал переводу в Москву и Бориса Ельцина, тогда еще руководителя Свердловского обкома. С ним же секретарь ЦК КПСС вступит и в публичную полемику в 1988 году. То выступление Лигачева привело к появлению крылатой фразы.

Вскоре уже в измененном виде, высказывание Лигачева пойдет в народ. Однако и его пребывание в руководстве окажется недолгим. В июле 1990-го его снимают со всех партийных постов и отправляют на пенсию. В конце прошлого года Егор Кузьмич отметил 100-летие. А недавно госпитализировали с пневмонией. Она стала причиной смерти, говорят в семье.

Родственники Лигачева говорят, что у него не было коронавируса.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar запустил новый сезон проекта «Умные путешествия»


VIP

Врач-трихолог Мадина Осман: как часто можно делать пересадку волос




Game News

I've swapped modern live service games for a browser game that's been running since 2009


News Every Day

Man Utd tipped to make "last-minute move" to sign £69m star, Amorim wants the player - report



Москва

Сотрудничество с БГТУ: студенты проходят практику в депо «Вязьма»


Z

Сбившему пешеходов в центре Москве одителю электрокара HiPhi Z предъявили обвинение


Москва

Во «ВКонтакте» произошел массовый сбой


Роскосмос

«Роскосмос» показал спутниковые снимки принесшего град в Москву циклона


Москва

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: топ 5 мест для путешествий в летний сезон


Москва

Машины - новые, водители - только молодые. Какую программу готовят автомобилистам России?




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ