Добавить новость

Депутат Госдумы Романенко поздравил с Днем Победы летчика дальней авиации Мора Вольфовского

Mskagency.ru (Москва)
38
08.05.2021 14:04. Агентство "Москва".

Герой России, летчик-космонавт, депутат Госдумы Роман Романенко поздравил с Днем Победы ветерана, летчика дальней авиации Мора Вольфовского, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«С большим удовольствием в предверии нашего самого главного, замечательного, яркого праздника нашей страны - Дня Победы хочу поздравить вас, пожелать крепкого здоровья вам, вашим близким и, самое главное, мирного неба над землей. Мы сегодня живем благодаря вашему героизму, вашим подвигам и вашей работе. Я наслышан, что вы практически прошли всю нашу страну. <...> Я очень рад, что есть у нас такие замечательные ветераны. Ваш жизненный путь необходим сегодня современному поколению, молодежи», - сказал Романенко, обращаясь к ветерану.

В свою очередь, ветеран Мор Вольфовский рассказал о времени, проведенном на войне. «Я всю войну отлетал на самолете ИЛ-4. И закончил на нем на Дальнем Востоке, перелетели туда на этих самолетах, и там работали», - вспоминал Вольфовский.

В материалах к встрече сообщалось, что Мор Вольфовский родился в 1925 году в Бобруйске, с детских лет мечтал стать летчиком. В Москве он был курсантом 1-й спецшколы ВВС. Участвовал в обороне Москвы в октябре 1941 года, строил оборонительные сооружения, и одновременно учился, осваивал профессию летчика. В 1944 году окончил Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов дальней авиации. В 1944 году весь спецкурс был направлен в Ивановскую высшую офицерскую школу ночных экипажей (2-я ИВОШНЭ). По окончании школы получил звание старшего лейтенанта. Основные боевые действия экипаж Вольфовского вел на Дальнем Востоке, с японской квантунской армией.

За героизм и мужество, проявленные в воздушных боях и в освоении новой техники награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За победу над Японией».


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Подозреваемый в наезде на пешеходов на Бережковской набережной в Москве был пьян


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Внутри SAP: вновь обнаруженная уязвимость угрожает конфиденциальности производства


Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков: 2 киви в день и вы забудете про запоры




Game News

Баллистическая защита 2.9.1


News Every Day

26yo Man Utd star returns to training today, gets new shirt number



Москва

Понижение температуры в столичном регионе начнется с 14 июля


PR time

«Голоса Ленинграда» анимационный сериал, основанный на реальных историях представили в Петербурге


Москва

Всероссийскому детскому центру «Орленок» исполняется 65 лет


Газпром

Экс-главу "Газпром межрегионгаз Махачкала" Мансурова арестовали за взятку


Москва

Активы "Главпродукта" и его главы обращены в доход государства за вывод прибыли


Москва

Роман Вильфанд дал прогноз: жара вернется в Россию уже с 20 июля




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ