Украинцы бурно отреагировали на грядущий запрет импорта гречки из России
Украина готовится к последствиям запрета импорта российской гречки. Украинцы опасаются повышения цен и дефицита данного продукта.
Россия с 5 июня по 31 августа запретит экспортировать гречку, чтобы минимизировать влияние внешних цен на внутренний рынок. Страны, поставляющие данную крупу из РФ, опасаются резкого подорожания и дефицита гречки из-за решения Москвы. Главным образом это касается Украины. Страна входит в топ-3 мировых производителей гречки, но почти не продает ее за рубеж и не способна удовлетворить даже собственный спрос.
Согласно статистике, за последние 20 лет производство гречки на Украине упало почти в пять раз, до 104 тыс. тонн. Четверть всей потребляемой на Украине гречки – импорт, половина которого (5,4 млн долларов в год) приходится на Россию. В 2021 году страна столкнулась с катастрофическим дефицитом гречки, из-за чего уже к маю импортировала ее на 5 млн долларов.
Украинские СМИ расходятся в оценке влияния российского решения на стоимость крупы в стране. Телеканал "Украина 24" прогнозирует резкий рост стоимости гречки с 32-50 до 70-80 гривен (более 210 рублей) за килограмм к концу года. Издание "Обозреватель", напротив, не ждет сильного влияния российских мер и надеется, что ситуацию спасет сезонность (летом в стране снижается потребление круп за счет овощей).
Украинцы в соцсетях спорят о влиянии российского решения по гречке и возможных последствиях ограничений. Антироссийски настроенные пользователи делают эмоциональные заявления в адрес РФ, остальные, более объективно оценивающие реальность, опасаются взлета цен под данным предлогом. Таких украинцев возмущает недееспособность страны.
"Зачем нам богатейший чернозем, если мы себя не можем обеспечить продуктами питания? И зачем нам армия чиновников-дармоедов в аграрном секторе: Что в нашем доме не так? Государство везде умыло руки", - пишет Виктор Журба на Facebook.
"Пусть сами едят свою кормовую гречку", - успокаивает себя Василь Книш.
"А мне больше нравится картошка с салом", - отмечает Юлиан Доценко.
"Из Китая закажем, не привыкать", - Анна Буц не верит в способности Украины к импортозамещению.
"Это значит, что местные жлобы и торгаши, называющие себя правительством Украины, снова повысят цены на все продукты. Чему вы радуетесь? Скоро заглянете в свои карманы и холодильники", - отчитывает земляков Serg Somikus.
Экономисты ожидают, что ограничение экспорта гречки может спровоцировать рост цен на крупу в самой России. Производители, вероятно, сократят посевные площади, так как ставка на гречиху не принесет в 2021 году прежних доходов. Однако рынок ощутит последствия запрета не сразу.