Добавить новость

"День гнева": в Восточном Иерусалиме ждут новое противостояние

169

Москва озабочена ситуацией в Восточном Иерусалиме, осуждает нападения на мирных граждан и призывает стороны конфликта избегать насилия. Так в МИД России прокомментировали последние события на Храмовой горе. В результате беспорядков минувшей ночью пострадали около 200 человек. Этим вечером армия и полиция Израиля готовятся к новому витку противостояния с палестинцами.



Квартал Шейх Джеррах в Восточном Иерусалиме уже больше недели напоминает осажденную крепость. Усиленные патрули спецназа и пограничной полиции – на въезде и выезде. Проверка всех прибывающих в район автомобилей. Власти боятся провокаций, поскольку сегодняшний день радикальные палестинские молодежные группировки объявили "днем гнева".



"Дню гнева" предшествовала ночь боев разгоревшихся здесь и в одно мгновение распространившихся на Храмовую гору, куда на вечернюю пятничную молитву пришли более семидесяти тысяч верующих. На этот раз беспорядки вспыхнули в непосредственной близости от мечети Аль-Акса.



"Сотни молодых людей, мусульман, стали забрасывать полицейских камнями, бросать булыжники, петарды. Полицейские применили определенные средства, чтобы рассеять эту толпу молодчиков", – заявил Михаэль Зингерман, майор, представитель полиции Израиля.



Рассеять толпу не удалось. Над Старым городом повисло облако слезоточивого газа. Полиция применяла резиновые пули и светошумовые гранаты. Более двухсот жителей Восточного Иерусалима получили ранения. Почти девяносто из них служба Красного полумесяца госпитализировала в местные больницы. Остальным помощь оказывалась прямо в развернутом на Храмовой горе полевом госпитале. Полиция, в свою очередь, сообщила о семнадцати пострадавших сотрудниках.



Причиной эскалации стало принятое недавно решение израильского суда по иску еврейской поселенческой организации о выселении из Шейх Джерраха нескольких палестинских семей.



"Все, что происходит, – это часть одного явления под названием "оккупация". Здесь живут два народа, и у каждого народа должно быть право на государство. Еврейский народ это право осуществил, а палестинский – нет. Нужно создать палестинское государство в границах 1967 года, и тогда Шейх Джеррах станет Палестиной. По международному праву оккупационная власть не может выселять гражданское население из своих домов", – заявил Айман Оде, депутат Кнессета, глава Объединенного арабского списка депутатов.



И об этом Израилю напомнили сегодня и спецпредставитель ООН по Ближнему Востоку и арабские соседи. Президент Палестины Махмуд Аббас требует созыва Совбеза ООН по ситуации в Восточном Иерусалиме. В ночь на субботу ожидается новый виток противостояния. Митинги протеста пройдут в Рамалле, Хевроне, Вифлееме. В секторе Газа манифестанты намерены выйти к пограничному забору безопасности.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Жизнь

Группа компаний «ДИАКОН» провела успешную ежегодную конференцию для партнеров в Москве




Game News

MMORPG Lord Nine: Infinite Class выпустят в Юго-Восточной Азии 31 июля


News Every Day

Dow futures sink as Trump keeps pushing tariffs while White House suggests Powell’s job could be at risk



Москва

Ольга Романив: как вести себя с мужчиной, который нравится


Оззи Осборн

Келли Осборн – о скандальном видео с отцом: «Это фейк! Он не умирает!»


Москва

Замоскворецкая линия метро: отсутствие движения между «Белорусской» и «Театральной»


Концерт

ТВ "Союз". Концерт духовной музыки при участии хоров из России состоялся в приходе иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»


Москва

Врач-офтальмолог Элина Санторо: как выбрать идеальные солнцезащитные очки


Москва

Молния убила трех человек на пляже в России




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ