Добавить новость

Благотворительный аукцион картин и личных вещей Сергея Шойгу прошел в Москве

Чайный сервиз и портативный патефон, ваза и деревянный стол из дерева, возрастом почти 400 лет, и природные пейзажи, который министр обороны России Сергей Шойгу нарисовал у себя на даче в Тыве. Всего 14 лотов были выставлены на продажу на благотворительном аукционе.

«Вначале надо оценить восхищение, а не затраты. А потом уже оценивать — из чего это сделано. Вначале — ну как: восхитительно. Ну правда, впечатляет. Потом начинаешь смотреть — какой величины дерево, инкрустации. Потом доходит до того, какая личность это сделала», — отметила искусствовед Елизавета Плавинская.

Автор сделал эти вещи в разное время и тщательно отбирал для аукциона. Всем известно, что Шойгу давно увлекается живописью и резьбой по дереву. Разумеется, иметь дома рукотворную вещь от министра обороны хотели бы многие небедные люди.

«Потенциальные покупатели — те люди, которые заявились. Мы разослали достаточно большому кругу людей тот список работ с фотографиями, описаниями и мнением искусствоведа. Те, кто откликнулись, сегодня будут. К сожалению, не могу называть, потому что нет разрешения на это», — объяснила руководитель проекта «Лига героев», дочь Сергея Шойгу Ксения.

Ведущими аукциона были кинозвезды Сергей Бурунов и Константин Хабенский. Все вырученные деньги от продажи работ Шойгу, пойдут в благотворительный фонд Константина Хабенского, у которого безупречная репутация.

«На сайте фонда вы найдете отчеты по всем статьям. Куда пошли деньги. Это и адресная помощь, это и оборудование для клиник, которые нуждаются. Это и часть денег пойдет на развитие реабилитационных центров, чего не хватает на местах», — отметил Хабенский.

Сам аукцион прошел без прессы. Вероятно, богатые приобретатели настояли на полной анонимности своего участия.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ