Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Статус столичной медсестры откроет новые возможности

"Вечерняя Москва"
87
Статус столичной медсестры откроет новые возможности

Елена Елисеева, участковая медсестра педиатрического отделения детской городской поликлиники № 104, стала одним из тех медработников, кого недавно наградил благодарностью и премией мэр Москвы за долгую и плодотворную работу. В интервью она рассказала о профессии и своем желании получить недавно учрежденный статус «Московская медсестра».

— Елена Викторовна, как долго вы работаете медицинской сестрой?

— Каждый в своей жизни выбирает свой путь. Мой — помогать людям. Пока я училась в старших классах, видела, как в школы приходят представители различных образовательных заведений. Зашли и к нам. Реклама сработала. Так, после подготовительных курсов я оказалась в медицинском училище. Медсестрой работаю 34 года, в июле будет 35 лет.

— А что входит в ваши ежедневные обязанности? И как на вашу работу повлияло развитие и внедрение передовых технологий?

— Со стороны кому-то покажется, что работа участковой медсестры — рутинное занятие, где не найдется места героическим подвигам. Однако ежедневная практика говорит о том, что мы должны обладать особым чутьем. Чтобы расположить к себе незнакомого ребенка, нужно иметь свои способности: всегда быть спокойной, доброжелательной, улыбаться, и тогда малыши смогут довериться медику. Технологии же в этом плане помогают проводить различные процедуры гораздо быстрее, удобнее для маленьких пациентов.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должна обладать хорошая медсестра?

— Человеческий фактор важен. Например, можно поиграть с ребенком перед процедурами, объяснить ему, что его ждет впереди. Так легче найти контакт, уговорить даже на уколы.

— Елена Викторовна, есть наиболее запомнившийся случай из вашей практики?

— Один раз маленький пациент за курс инъекций прозвал меня тетей Колючкой. Я, конечно, не обиделась, знаю по опыту: с кем-то из детей срабатывают уговоры, с другими приходится родителям обещать небольшие подарки, а с третьими проще подойти к делу с юмором. В целом мы, медсестры, ко всему старается относиться легко. Помню, когда только начинала работать, мой юный пациент в возрасте шести лет обещал мне...что вырастет и женится на мне. Мы с его родителями тогда это долго вспоминали.

— Есть ли возможность развития, повышения уровня и квалификации?

— Я из тех, кто любит учиться: постоянно прохожу различные курсы, многие из которых теперь доступны онлайн. Пациенты же каждый день «подкидывают» практики. Обязательное обучение проходит раз в пять лет. Без сертификата о его прохождении медсестер не допускают к медицинской деятельности. Если человек хочет учиться, он всегда найдет возможность.

— Вы бы хотели получить статус «Московской медсестры»?

— Сама награда, врученная мне мэром столицы, была неожиданным и очень приятным событием. Обрадовались, конечно, и тому, что можно получить статус по аналогии с врачами. Здорово, что власти обратили внимание на труд медсестер и нам смогут выплачивать премии при присуждении статуса. Это хорошая мотивация идти в профессию молодежи, поможет держаться на местах и тем, кто работает давно. Лично я обязательно буду пробовать свои силы для получения статуса и пойду на экзамены. Трудностей не боюсь.

СПРАВКА

В столице учредили статусы «Московская медсестра» и «Московский медбрат» — по аналогии со статусом «Московский врач». Их обладатели дополнительно будут получат 7,5 тысячи рублей ежемесячно, если сдадут соответствующий экзамен, который, как и в случае с врачами, весьма непростой и требует достаточно серьезных знаний и практического опыта.

Читайте также: Елена Самышина: Работа среднего медицинского персонала должна быть уважаемой и престижной


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Певец

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта


Москва

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Москва

Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ