Добавить новость

Российским саперам в Нагорном Карабахе пришлось обезвреживать минные поля 90-х годов

154

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Специалисты Международного противоминного центра (МПЦ) Вооруженных сил России в ходе разминирования зоны конфликта в Нагорном Карабахе обнаружили и уничтожили более 25 тыс. взрывоопасных предметов, особенностью разминирования стало наличие минных полей, оставшихся со времен конфликта в 90-х годах, сообщил заместитель начальника МПЦ полковник Сергей Стешенко.

"Особенностью разминирования в зоне нагорнокарабахского конфликта являлось наличие минных полей, часть которых не была разминирована еще в 90-е годы прошлого века, а также отсутствие формуляров и карт минных полей. В результате российским саперам приходилось постоянно вести инженерную разведку местности", - сказал Стешенко, выступая на 4-й Международной конференции по гуманитарному разминированию и противодействию самодельным взрывным устройствам.

Он подчеркнул, что минные поля на территории Карабаха представляют особую опасность. "Шаг минирования при установке противопехотных минных полей хаотичный, некоторые боеприпасы установлены на местности одиночно или парно в местах, даже не подразумевающих ведения активных боевых действий", - пояснил Стешенко.

По его словам, специалисты МПЦ разминировали более 2 100 гектаров территории, очистили 657 км дорог, проверили 1 844 различных зданий и сооружений, обнаружили и уничтожили свыше 25 тыс. взрывоопасных предметов.

Замначальника центра отметил, что российские специалисты производят полный цикл разминирования - от поиска до уничтожения взрывоопасных предметов. Сейчас работы по разминированию территории в Нагорном Карабахе продолжаются.

4-я Международная конференция по гуманитарному разминированию и противодействию самодельным взрывным устройствам открылась в среду в Московской области на базе Конгрессно-выставочного центра "Патриот".


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ