Добавить новость

Остановить хакера: российская операционная система со встроенными средствами защиты

Mpr.ru
210
Остановить хакера: российская операционная система со встроенными средствами защиты

Хакерские атаки на субъекты российской критический информационной инфраструктуры (КИИ), включая федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ), становятся все более агрессивными, мощными и частыми. К такому выводу пришли эксперты Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Они поделились с порталом CNews собранной ими статистикой, которая свидетельствует: в 2020 году число атак на субъекты (КИИ) выросло на 40% по сравнению с показателями 2019 года. Специалисты центра противодействия кибератакам Solar JSOC («Ростелеком-Солар», дочерняя структура «Ростелекома») в комментариях к публикации CNews отметили, что почти половина всех атак на сети ФОИВов (более 45%) начинается со взлома приложений. Хакеры предпочитают именно этот путь, потому что в большинстве федеральных российских организаций (почти в 70%) веб-ресурсы содержат различные уязвимости.

«При этом уровень злоумышленника, которому приходится противостоять владельцам государственных информационных систем – иностранные спецслужбы. Их целью является, как правило, компрометация ИТ-инфраструктуры и кража конфиденциальных данных госорганов и учреждений, а мотивом – действия в интересах иностранных государств», – сообщил CNews заместитель директора НКЦКИ Николай Мурашов.

Выводы НКЦКИ и Solar JSOC полностью совпадают с мнением экспертов компании ИВК. По просьбам ряда субъектов КИИ – крупных компаний нефтегазового и энергетического секторов они провели анализ софтверной части цифровой инфраструктуры заказчиков. Выяснилось, что в технологическом контуре атомных электростанций, нефтепроводов и других критически важных объектов используются компьютеры с устаревшими уязвимыми версиями ОС Windows.

«На этом фоне попытки сдвинуть сроки перевода субъектов КИИ на российскую программно-аппаратную платформу выглядят просто преступными, – отмечает Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Необходимо как можно быстрее разработать программы перехода на отечественные программно-аппаратные платформы, и приступить к их выполнению. Мы готовы помочь ФОИВам, компаниям ТЭК, металлургической, химической, ракетно-космической промышленности, транспорта, связи, банковско-финансовой сферы, учреждениям здравоохранения и другим построить такой фундамент цифровой инфраструктуры, который будет неприступным для большинства хакеров. Ядром этого фундамента должна быть российская операционная система, которая развивается на основе отечественного технологически независимого репозитория «Сизиф» и процессоры «Эльбрус», архитектуру которых разработали российские инженеры. Только такой подход способен обеспечить подлинную технологическую независимость цифровых ресурсов органов власти, предприятий, организаций - всех, от чьей деятельности напрямую зависит благосостояние и безопасность государства и каждого гражданина».

http://www.ivk.ru/

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ