Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Остановить хакера: российская операционная система со встроенными средствами защиты

Mpr.ru
147
Остановить хакера: российская операционная система со встроенными средствами защиты

Хакерские атаки на субъекты российской критический информационной инфраструктуры (КИИ), включая федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ), становятся все более агрессивными, мощными и частыми. К такому выводу пришли эксперты Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Они поделились с порталом CNews собранной ими статистикой, которая свидетельствует: в 2020 году число атак на субъекты (КИИ) выросло на 40% по сравнению с показателями 2019 года. Специалисты центра противодействия кибератакам Solar JSOC («Ростелеком-Солар», дочерняя структура «Ростелекома») в комментариях к публикации CNews отметили, что почти половина всех атак на сети ФОИВов (более 45%) начинается со взлома приложений. Хакеры предпочитают именно этот путь, потому что в большинстве федеральных российских организаций (почти в 70%) веб-ресурсы содержат различные уязвимости.

«При этом уровень злоумышленника, которому приходится противостоять владельцам государственных информационных систем – иностранные спецслужбы. Их целью является, как правило, компрометация ИТ-инфраструктуры и кража конфиденциальных данных госорганов и учреждений, а мотивом – действия в интересах иностранных государств», – сообщил CNews заместитель директора НКЦКИ Николай Мурашов.

Выводы НКЦКИ и Solar JSOC полностью совпадают с мнением экспертов компании ИВК. По просьбам ряда субъектов КИИ – крупных компаний нефтегазового и энергетического секторов они провели анализ софтверной части цифровой инфраструктуры заказчиков. Выяснилось, что в технологическом контуре атомных электростанций, нефтепроводов и других критически важных объектов используются компьютеры с устаревшими уязвимыми версиями ОС Windows.

«На этом фоне попытки сдвинуть сроки перевода субъектов КИИ на российскую программно-аппаратную платформу выглядят просто преступными, – отмечает Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – Необходимо как можно быстрее разработать программы перехода на отечественные программно-аппаратные платформы, и приступить к их выполнению. Мы готовы помочь ФОИВам, компаниям ТЭК, металлургической, химической, ракетно-космической промышленности, транспорта, связи, банковско-финансовой сферы, учреждениям здравоохранения и другим построить такой фундамент цифровой инфраструктуры, который будет неприступным для большинства хакеров. Ядром этого фундамента должна быть российская операционная система, которая развивается на основе отечественного технологически независимого репозитория «Сизиф» и процессоры «Эльбрус», архитектуру которых разработали российские инженеры. Только такой подход способен обеспечить подлинную технологическую независимость цифровых ресурсов органов власти, предприятий, организаций - всех, от чьей деятельности напрямую зависит благосостояние и безопасность государства и каждого гражданина».

http://www.ivk.ru/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва

В Китае указали на решительность России в ответе Западу на заморозку активов


Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Москва

В Китае указали на решительность России в ответе Западу на заморозку активов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ