Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Спешите делать добрые дела

Спешите делать добрые дела

За последние несколько лет Москва стала безоговорочным лидером по развитию гражданской активности. Ни в одном российском городе нет такого количества некоммерческих благотворительных организаций и такого количества неравнодушных людей, которые, участвуя в социальных проектах, помогают – материально, организационно, психологически – другим в тяжёлых ситуациях.

По словам Екатерины Драгуновой, председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики Москвы, некоммерческие организации (НКО) играют весомую роль в общественной, культурной и многих других сферах жизни. Многие из них – давние партнёры городской власти в реализации важнейших программ развития мегаполиса. Немудрено, что столичное правительство полагает одной из своих задач поддержку проектов, способных сделать жизнь москвичей лучше, насыщеннее и безопаснее.

Так, с учётом интересов и потребностей жителей, в столице активно развивается цифровая инфраструктура. Осенью прошлого года на портале mos.ru был запущен благотворительный сервис, с его помощью москвичи уже пожертвовали более 4 миллионов рублей в адрес сорока НКО, помогающих детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья или оказавшимся в сложном жизненном положении, а также приютам для бездомных животных. Удобство заключается и в том, что сервис позволяет делать взносы в любое время, например одновременно с оплатой счетов по ЖКХ.

25 мая стартовал приём заявок на очередной конкурс грантов мэра Москвы для некоммерческих организаций, реализующих благотворительные, культурные, молодёжные и иные социально ориентированные проекты.

– В прошлом году участниками конкурса стали больше тысячи некоммерческих организаций. 183 из них получили гранты на реализацию своих социально значимых инициатив. В тройку лидеров по числу победителей вошли номинации «Молодёжь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность», – подчёркивает заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

В 2021-м конкурс вновь пройдёт в 12 номинациях, в их числе: «Добровольчество и волонтёрство», «Благотворительность», «Семейная Москва», «Молодёжь Москвы», «Наше наследие», «ЗОЖ и спорт», «Творческая Москва», «Городские инновации» и др. Призовой фонд составит 400 миллионов рублей. Опытные организации, ведущие деятельность более года, смогут претендовать на гранты до пяти миллионов рублей. А для молодых НКО, с регистрацией от шести месяцев, предусмотрена поддержка до 500 тысяч рублей. К слову, за последние пять лет Экспертный совет конкурса рассмотрел 3,5 тысячи заявок на реализацию социально значимых инициатив и более тысячи организаций получили финансирование на общую сумму свыше полутора миллиардов рублей.

– Через грантовые проекты, – отмечает заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, – НКО смогут организовать курсы реабилитации, дополнительные занятия с репетиторами для детей-сирот, обучение бездомных, выполнить множество других добрых дел, которые очень нужны столице.

В середине мая стартовал приём работ на фотоконкурс «Город неравнодушных. Призвание». Принять участие в нём могут люди, занимающиеся благотворительностью или работающие в некоммерческих организациях. Лучшие фотоработы будут определяться в таких номинациях, как «Экология», «Спорт», «Поддержка семейных ценностей», «Развитие городской среды», «Патриотическое воспитание», «Культурно-досуговое просвещение», «Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья», «Работа с молодёжью», «Здоровый и активный образ жизни». Главное требование: фотография должна ярко и интересно раскрывать одно из девяти направлений деятельности НКО. 18 авторов самых вдохновляющих снимков получат памятные призы, а их конкурсные работы украсят парки и бульвары города.

Можно с уверенностью утверждать, что политика Москвы в сфере поддержки столичных НКО работает на укрепление столичного гражданского общества. Кстати, оценили это и за рубежом: онлайн-платформа Московского инновационного кластера i.moscow и благотворительный сервис на портале mos.ru стали лауреатами международной премии German Innovation Award, которой вот уже более 60 лет отмечают наиболее перспективные технологические проекты по развитию городов.

Виталий Веселовский


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


VIP

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


Москва

Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца


ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Москва

Итоги блиц-обзора выставки Salone del Mobile 2024 в Милане





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ