Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Стильные, удобные, развивающие

Стильные, удобные, развивающие

Российская столица активно провела День библиотек. Праздник, как заявил в своём личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин, «всех, кто любит книгу. И в особенности – людей, которые сделали любовь к книге своей профессией».

В Златоглавой сейчас насчитывается 1600 библиотек самого разного формата. Некоторые из них известны всему миру: Российская государственная, Историческая, Иностранной литературы. В каждом московском вузе, в каждой школе есть собственные книгохранилища. Городская библиотечная сеть раскидана по всем районам мегаполиса и включает в себя почти 450 учреждений. Их совокупный книжный фонд – 17,2 млн изданий.

Столичные библиотеки ныне переживают поистине второе рождение: в рамках программы «Московские библиоцентры» проводится комплексный ремонт помещений, закупается новое оборудование. Но главное – меняется сама концепция работы библиотек. Вместо прежних скучноватых книгохранилищ с небольшими читальными залами и минимумом возможностей для посетителей (а горбиблиотеки очень часто «прописаны» на первых этажах жилых домов) открываются настоящие книжные гостиные, привлекательные для москвичей любого возраста.

Что представляет собой московская библиотека нового формата? Это открытое пространство, где можно подойти к стеллажу и выбрать любую понравившуюся книгу. Это место, оснащённое бесплатным Wi-Fi, а значит, туда можно прийти поработать на несколько часов. Все городские книгохранилища подключены к Национальной электронной библиотеке, поэтому нужное издание легко обнаруживается и бронируется в новом библиотечном сервисе на портале mos.ru.

Радикально изменилась программа пополнений библиотечных фондов. Например, уже третий год комплекты изданий детской литературы приобретаются по каталогу «100 лучших новых книг для детей и подростков», формируемому Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара. На библиотечных полках максимально оперативно появляются книги – лауреаты и номинанты ведущих российских литературных премий: «Национальный бестселлер», «Книга года», «Большая книга», «Ясная Поляна» и др. Наконец, благодаря единой автоматизированной библиотечной информационной системе горожане получили возможность пользоваться единым читательским билетом, брать книги на станциях самообслуживания, а также бронировать издания в читальных залах в режиме онлайн. То есть, зарегистрировавшись, предположим, в библиотеке по месту жительства, можно пользоваться всеми без исключения библиотеками городской сети.

– Москвичи оценили удобство единого читательского билета, его оформили уже более полумиллиона человек. Только за первые месяцы текущего года по нему выдано свыше 3,5 миллиона изданий. В основном это книги современных отечественных и иностранных авторов, русских классиков, научная и профессиональная литература, – подчёркивает заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Кстати, жизнь библиотечной книги теперь не заканчивается после того, как она должна «выйти на пенсию» по возрасту. Проект «Списанные книги» даёт возможность всем желающим забрать старые издания из библиотеки в личное пользование. Так, в августе 2020-го «в народ» ушёл миллионный экземпляр.

Шаг за шагом городские книгохранилища превращаются в точки притяжения своих районов – жители приходят сюда не только собственно читать, но и работать, отдыхать, общаться, получать новые знания. Приходят поодиночке, с детьми, с друзьями, благо в библиотеках теперь функционируют кружки по интересам и проводится масса культурно-досуговых мероприятий. Стильные, удобные, функциональные, развлекающие культурные пространства, где есть место для всех. Библиотеки постепенно отказываются от концепции «пришёл, увидел, почитал», ориентируясь на новые форматы взаимодействия с аудиторией.

И конечно, меняются библиотекари. Помимо традиционного «джентльменского» набора профессиональных навыков перед ними встают задачи, требующие новых подходов. Например, увлечь посетителей рассказом о детских книгах, которые интересно читать всей семьёй.

К настоящему моменту модернизацию прошли уже 125 библиотек. В ближайшие годы реализация программы «Московские библиоцентры», продолжится, чтобы как можно больше горожан от мала до велика могли в шаговой доступности от дома посещать современные медиа- и культурные библиопространства. Сегодняшняя деятельность библиотек – серьёзный вклад в формирование гражданского общества, ведь люди сейчас приходят сюда общаться и получать знания, даже создают на базе читален сообщества по интересам. И библиотеки готовы их удивлять.

Виталий Веселовский


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Коршун


VIP

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


Москва

Тренер «Ленинградки» Кашин извинился за своё высказывание после матча с «Динамо»


Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Москва

В этом году в ТиНАО появится инфраструктура для 6 автобусных маршрутов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ