Добавить новость

Переболевшим ковидом тоже нужно вакцинироваться

"Вечерняя Москва"
210

Совместно с Департаментом здравоохранения Москвы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей о коронавирусе. Сегодня они касаются темы вакцинирования. О нем «Вечерней Москве» рассказал врач общей практики Диагностического центра № 5 Денис Прокофьев.

— Денис Александрович, нужно ли вакцинироваться переболевшим?

— Пандемия длится уже больше года. И многие люди переболели еще прошлой весной. Мы замечаем, что со временем антитела после заболевания пропадают и у человека возникает риск заражения. А в ряде случаев после болезни антитела вообще не вырабатываются. Все это индивидуально и зависит от многих факторов — тяжести заболевания, особенностей организма. Поэтому даже если вы переболели, через некоторое время нужно обязательно вакцинироваться.

— Стоит ли подождать, например, новую вакцину и есть ли особенно благоприятное время для прививки?

— Вакцинироваться нужно прямо сейчас. Все вакцины доказали свою безопасность и эффективность. Не существует особой и специальной вакцины для пожилых людей, для людей с хроническими заболеваниями.

Дополнительно хотелось бы отметить, что иммунитет после вакцинации формируется не сразу, а через некоторое время после введения второго компонента, который вводится через 21 день после первого. И если вы, например, запланировали отпуск, то срочно нужно вакцинироваться, так как часто он сопряжен с общением с людьми, посещением общественных мест, и болеть не в своем родном городе или стране вдвойне неприятно. А такой риск очень даже велик.

— Денис Александрович, почему в группе риска именно пожилые и люди с хроническими заболеваниями?

—  Потому что они чаще переносят заболевание особенно тяжело с различными осложнениями. Поэтому им нужно вакцинироваться в первую очередь.

— А можно ли вакцинироваться горожанам с сахарным диабетом?

— Вакцинация не может повлиять на развитие поздних осложнений диабета. А вот коронавирус может. На фоне заболевания поднимается сахар крови, происходит нарушение не только углеводного, но и других видов обмена. Все это является неблагоприятными факторами для протекания инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса. Поэтому людям с сахарным диабетом нужно вакцинироваться. Конечно, если диабет не находится в стадии выраженной декомпенсации. Тогда лучше предварительно проконсультироваться у эндокринолога.

Читайте также: Новый препарат и вакцины от COVID: эксперты оценили методы лечения


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Адаптация сценария. Адаптация сценария под полнометражный фильм.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Под Орлом в результате ДТП с бензовозом разлилось дизельное топливо


Мода

«Блеск Zirconia», который не отличить от бриллиантов — «585*ЗОЛОТОЙ» представила новую коллекцию




Game News

Hideo Kojima's mysterious OD reportedly escapes the cancellation axe at Microsoft


News Every Day

The shopping wars are heating up this July as Dollar General and Walmart offer discounts ahead of Amazon's Prime Day



Москва

Как бизнесу найти надёжных рабочих за 1 день: опыт сервиса rabota360


Оззи Осборн

Оззи Осборн прощается с фанатами: грандиозный концерт в Бирмингеме


Москва

В аэропорту Шереметьево из-за ограничений отменили 174 рейса


Дональд Трамп

Физиогномист высказался по поводу вероятности деменции у Трампа


Москва

Добавьте свой бизнес на карту ComfortMap — бесплатно!


Москва

От наводнений до паразитов: как глобальное потепление меняет жизнь россиян




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ