Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Читальный зал наполнили чарующие звуки скрипки

"Вечерняя Москва"
116
Читальный зал наполнили чарующие звуки скрипки

После ремонта у библиотеки № 234 на северо-западе Москвы появился не только собственный стиль, но и направление. Теперь это не просто районная читальня, а «ФантазиУМ» — территория творчества и фантастической литературы.

Из-за закрытой двери в читальный зал, где на полках стоит фантастическая литература, доносятся звуки скрипки. Это музыканты камерного ансамбля «Кончертато» пришли пораньше, чтобы порепетировать. Вечером в библиотеке будет концерт. Послушать музыку Бетховена и Баха придут жители окрестных домов.

— Выступления в библиотеке обычно самые теплые по своей атмосфере, — говорит альтистка Наталья Кацун. — Ведь это площадка, где собираются культурные, образованные и эрудированные зрители, которым действительно нравится музыкальное искусство.

Сам читальный зал носит символичное название «Алиса». Заходим внутрь и попадаем в кэрролловское Зазеркалье. Вокруг «растет» трава, вместо потолка — шахматное поле. Если осмелитесь, можете сыграть партию с Королевой: в комнате присутствуют образы сказочных персонажей. В углу рядом с дверью стоит шкаф, где хранится собрание разных изданий приключений Алисы.

В зале проходят и заседания поэтического клуба «Лира» под руководством библиотекаря Сергея Шкарпета. Его участники говорят о поэзии и делятся собственным творчеством. Сейчас клуб ушел на летние каникулы, но в эту субботу, 5 июня, жителей столицы приглашают всех на Ночь географии, где прозвучат стихи о городах и странах.

Всю мебель, которая стоит в читальном зале, можно двигать, подстраивая пространство под формат события — будь то музыкально-поэтический или танцевальный вечер, интеллектуальная игра или киносеанс.

— А здесь у нас компьютерный класс, — ведет нас дальше руководитель социокультурных проектов Централизованной библиотечной системы Северо-Западного округа Москвы Евгения Микулинская. — Тут проходят мастер-классы и кружки, например по рисованию.

Кстати, в библиотеке № 234 во время ремонта повесили экран с проектором и установили современную звуковую и световую аппаратуру.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тимур Вахитов, генеральный директор ГБУК «Мосразвитие»:

— Городская сеть включает в себя 440 библиотек, они есть во всех районах. И каждая из них развивается, совершенствуется, сохраняет литературное и культурное наследие, остается центром притяжения горожан.

Современная библиотека — уже не только пространство книгохранения и книговыдачи. Здесь проходят креативные литературные фестивали, концерты, выступают с лекциями различные эксперты, проводят мастер-классы представители креативных индустрий. А в прошлом году был сделан огромный рывок в сфере создания онлайн-контента, который вызвал неподдельный интерес у нашей аудитории.

Читайте также: Бумажные книги возвращают аудиторию


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ