«Норникель» выпустит первую партию углеродно-нейтрального никеля

YOUMEDIA НОВОСТИ
516
«Норникель» выпустит первую партию углеродно-нейтрального никеля

О планах компании на Петербургском международном экономическом форуме рассказал глава «Интерроса» Сергей Батехин.

- Такой новый продукт как углеродно-нейтральный никель, который будет продаваться в форме токенов, может быть интересен как индустриальным, так и простым потребителям. Они смогут убедиться на каждом этапе жизненного цикла продукта, что это именно тот никель не только в автомобиле, но и когда пойдет утилизация этих батарей. Это целая история, которую технология блокчейн позволяет сделать, - сказал Сергей Батехин.

По сложившейся практике, статус углеродно-нейтрального продукт получает, если при его производстве парниковые газы не выделялись, или, если производитель компенсировал загрязнение инвестициями в другие экологические проекты. Таким образом, сокращая выбросы, компания получает возможность объявить углеродно-нейтральной часть своей продукции.

В последнее время «Норникелю» удалось добиться существенного снижения выбросов парниковых газов.  Компания планирует, что в 2021-2022 годах ее углеродный след будет меньше на 60-70 тыс. тонн.

- Не дожидаясь больших технологических прорывов в области снижения углеродного следа, мы сконцентрировались на конкретных компенсирующих мероприятиях, которые можем реализовать здесь и сейчас, добившись снижения выбросов, - пояснил старший вице-президент - руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

Одним из таких мероприятий стала замена на более эффективные турбин Усть-Хантайской ГЭС. Сейчас доля возобновляемых источников в генерации электроэнергии достигла 46% в целом по «Норникелю» и 55% по Норильскому промышленному району.

Есть перспективы и по дальнейшему уменьшению выбросов диоксида углерода. Так, компания планирует перевести часть горных машин с дизельного топлива на газ. Для этого она построит завод по производству СПГ.

- Мы предполагаем выйти к 2025 году на совокупный эффект по снижению выбросов более чем на 350 тыс. тонн ежегодно и аллоцировать (перераспределить ) их на никелевые единицы в такой же пропорции, - сказал Сергей Дубовицкий.

Углеродно-нейтральный металл должен быть востребован у экологически ответственных производителей с мировыми именами. Особенно актуальным такой статус становится в преддверии налога на углеродные выбросы. ЕС планирует его ввести с 2023 года.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла


Москва

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Кинотеатры убрали пиратские фильмы из афиш ради российского кино





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ