Россиянам объяснили, как преодолеть опасный синдром самозванца

Синдром самозванца обычно появляется у людей, которые уже обладают определенными навыками и опытом работы. Однако для карьеры это психологическое явление может быть опасно.

Москва, 3 июня. Синдром самозванца обычно появляется у людей, которые уже обладают определенными навыками и опытом работы. Однако для карьеры это психологическое явление может быть опасно.

Человеку с синдромом самозванца свойственно, несмотря на достаточный профессионализм и компетенцию, отказываться признавать собственные заслуги. Как успешно преодолеть это состояние, рассказала в беседе с Федеральным агентством новостей Ирина Рубинштейн — петербургский предприниматель, блогер, создательница пропускающих загар умных купальников RoDaSoleil.

«Здесь очень важно почувствовать тонкую грань с перфекционистами, которые, наоборот, считают, что достойны только первого места, что могут сделать все лучше всех, и на меньшее они не согласны. Почему важно? Потому что способ «лечения» здесь разный. При синдроме самозванца очень важно научиться принимать в себе сильные стороны, похвалить себя за все достижения», — объяснила эксперт.

В качестве примера Рубинштейн привела простое упражнение: сесть и написать список всех удачных проектов и побед, за которые человек может себя похвалить. Также можно встать перед зеркалом и в течение десяти минут хвалить себя, вспоминать все значительные достижения.

«Поверьте мне, это очень сложно. Можно сдуться буквально на первых двух минутах. Впрочем, если вы не сдулись, значит, синдрома самозванца у вас и нет, такая маленькая проверочка», — заявила блогер.

Если же удалось выявить у себя такой психологический недуг, то стоит помнить, чем он может быть опасен. Так, при синдроме самозванца профессионал не приписывает себе собственных достижений и зачастую отказывается от крупных проектов, денежных вознаграждений и других благ, которых он по-настоящему достоин.

«Соответственно, он не находится в балансе «брать и давать» и не может развиваться далее, потому что компетенции уже достаточно, а баланс по принятию себя в первую очередь еще не выстроен. Тем самым он отличается и от новичка, именно они чаще всего считают, что у них синдром самозванца. «Новичок» — это человек, который не обладает пока должными компетенциями, он начинает бизнес в новой нише или меняет карьеру, и чем дальше, тем чаще это будет происходить. Тенденция идет к тому, чтобы 10-15 раз за свою жизнь люди меняли сферу деятельности. Так вот здесь нужно дать себе индульгенцию и сказать: «Да, я здесь начинаю с нуля, и каковы бы ни были великими достижения в предыдущих моих сферах, здесь мне нужно начать с того, чтобы прокачивать свои скилы, необходимые для новых достижений»», — посоветовала Рубинштейн.

Диагностировав синдром самозванца, нужно проверить, насколько объективно человек успешен и профессионален в своей сфере деятельности. Если нет уверенности в себе, то можно попробовать прибегнуть к сторонним аттестационным механизмам.

«Далее мы работаем с собственной самооценкой. Здесь тоже очень, очень аккуратно. Она должна быть объективной, не завышенной и не заниженной. Мы должны уважать себя, собственный опыт. Самое удобное, классное, ресурсное для дальнейшего развития, если ваша оценка объективна. И далее мы, находясь в ресурсном состоянии, адекватно себя оценивая, просто понимаем, какие шаги для дальнейшего развития нам нужны», — добавила специалист.

В случае если это действительно синдром самозванца, и человек продолжает бояться приписать себе собственные заслуги, Рубинштейн рекомендовала перестать сравнивать себя со сверхфигурой. В первую очередь важно разобраться с собой.

Можно начать со сравнения себя сегодняшнего с собой вчерашним; отдать должное собственному росту и достижениям, случившимся за это время; не забывать хвалить себя за проделанную работу; пробовать дать адекватную оценку.

Ирина Рубинштейн стала одним из соавторов поступившей в продажу книги «Синдром самозванца. Как творить и делать дело без страха и сомнений». Эксперт по личному бренду Мария Азаренок собрала истории 22 человек, сумевших достигнуть успеха в различных сферах деятельности, и более 60 инструментов для преодоления этого синдрома.

Российские ученые тем временем апробировали русскоязычную версию «Шкалы феномена самозванца» Паулины Кланс. С ее помощью стало возможным измерять этот синдром.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»


Москва

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»


Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Москва

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ