Почему ошибки СССР дорого обойдутся США

Блог сайта «smi.today»
450

МОСКВА, 05 июня 2021, Институт РУССТРАТ. Президент России Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума отметил, что США столкнулись с типичными проблемами империй: уверенные в своем могуществе, они создают себе сложности, с которыми уже не справляются, как это в свое время произошло с СССР.  Вашингтон думает, что «этих купим, этих напугаем, с этими договоримся, этим дадим бусы, этим погрозим военными кораблями», но такой подход больше не работает. Во внешней политике США оказывают сильное давление как на своих партнеров, так и на остальные страны. Если опять сравнивать с СССР, то Москва мягче обращалась с союзниками по Варшавскому договору и СЭВ. Вашингтон же жестко диктует свою политическую волю, будь то голосование в Совбезе ООН, или присоединение к американским санкциям против России, или прямое экономическое давление на иностранные компании, как это происходит с «Северным потоком – 2». Что касается внутренней политики, то сегодня поражает, с какой жесткостью вашингтонская администрация навязывает американскому обществу единственную идеологию и подавляет инакомыслие. Хотя в Конституции США и нет статьи о «руководящей роли партии» и «верном учении». Как показал опыт СССР, такая политика чревата тем, что в ее результате отсекаются иные, не совпадающие с официальной позицией мнения, что ведет к серьезным ошибкам как во внутренней, так и внешней политике страны, а это чревато ее распадом. Как сказал Путин: «Россия есть, была и будет, как есть и будут США, которые играют важную роль в мире». То есть, важно сохранить баланс в мире, а крах Соединенных Штатов, на которые завязана значительная часть мировой экономики и финансов, может привести к глобальной турбулентности. Россия никогда не была инициатором санкционного давления или иных антиамериканских действий. Вместе с тем, мы не можем допустить подавления нашей внешней политики и экономики со стороны любого другого государства, включая США. Для нас это равносильно утрате суверенитета. Тем не менее, отношения выстраивать необходимо. Безусловно, предстоящая встреча президентов России и США еще не сменит полностью наши взаимоотношения. Но это может стать началом постепенного выхода из того кризиса, в который мир ввергла американская политика последних лет. Депутат Госдумы, директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина, специально для News Front


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В зале «Лаврушинский`15» пройдет выставка «Городская среда»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Андрей Макаревич

В Госдуме заявили, что россияне не примут соболезнования приспособленцев вроде Макаревича*


Москва

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»


Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ