Добавить новость

Прививка защитит от пневмонии

"Вечерняя Москва"
517

У переболевшего коронавирусом человека, как известно, вырабатываются антитела. Однако со временем они исчезают. Поэтому, чтобы надежно себя защитить от вируса, необходимо пройти вакцинацию. 6 июня переболевшие ковидом москвичи рассказали «Вечерней Москве», что убедило их сделать прививку.

Чаще всего в этом вопросе горожане прислушиваются к рекомендациям медиков. Тем более что многие москвичи уже переболели ковидом в прошлом году.

— Но мы замечаем, что со временем антитела после заболевания пропадают, и у человека снова возникает риск заражения. А в ряде случаев после болезни антитела вообще не вырабатываются, — отметил врач общей практики Диагностического центра № 5 Денис Прокофьев.

Медик добавил, что выработка антител — индивидуальный процесс и зависит от многих факторов.

— Поэтому даже если вы переболели, через некоторое время нужно обязательно вакцинироваться, — рекомендует Прокофьев.

Совету врачей решила последовать и москвичка Мария Ревунова. Девушка переболела в конце мая 2020 года.

— Не было ни кашля, ни температуры, чувствовала себя здоровой. Пока в один день я не закашляла кровью, и врачи сразу направили в КТ-центр, сделали ПЦРтест. Ковид подтвердился, — вспоминает она.

У Марии на тот момент было уже 75 процентов поражения легких.

— Когда врач сказал результат КТ и диагноз, у меня пропало ощущение реальности, как будто это все случилось не со мной и диагноз не мой, — поделилась она.

Девушку сразу же госпитализировали.

— Было страшно от понимания, что от этой болезни гибнут как молодые, так и пожилые люди. И страшно было наблюдать за соседкой по палате, так как ее переводили в реанимацию на несколько дней. Пневмонию я перенесла тяжело, — добавила Мария.

Поэтому после выздоровления москвичка решила вакцинироваться, чтобы пережитый кошмар не повторился вновь.

Надежно защитить себя от инфекции решил и Алексей Маслов. Он тоже переболел в мае прошлого года.

— Болел я тяжело, была температура 38–39 в течение трех недель, скорая возила в КТ-центр, поставили диагноз поражение легких 25 процентов. После этого долго восстанавливался, — рассказал Алексей.

Москвич, как и Мария, тоже решил вакцинироваться из-за страха снова заболеть коронавирусом.

— Перенес прививку хорошо, никаких симптомов после вакцинации не было, — подчеркнул Маслов.

А москвичка Наталья Головина сделала прививку при первой же возможности.

— Я врач, постоянно контактирую с пациентами, поэтому для себя приняла единственно правильное решение привиться, что и всем настоятельно рекомендую.

Вакцинация прошла без осложнений, — поделилась Головина.

СПРАВКА

Сделать прививку от коронавируса можно в 100 пунктах, которые работают в поликлиниках с 08:00 до 20:00. Также бесплатная вакцинация проходит во многих общественных местах Москвы, где работают выездные бригады вакцинации. Процедура длится около 40 минут. Предварительная запись не требуется.

Читайте также: Ковид чаще передается воздушно-капельным путем


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Крупное ДТП на Орловщине: самосвал «собрал» еще три грузовика


Мир

Благополучие на двоих




Game News

Полный гайд по Нижнему миру в Minecraft 1.21.6


News Every Day

Zillow CEO Jeremy Wacksman is using AI to transform the real estate industry—for buyers, sellers, and agents



Москва

Концертное Агентство. Концертное агентство в Москве.


Леонид Агутин

«Аэрофлот» выполнил благотворительный музыкальный рейс с концертом Леонида Агутина


Москва

"Чемпионат": Сергеев заключит контракт с "Динамо" 4 июля


Алексей Сёмин

ГК ТОЧНО и питомник декоративных растений «Экоплант» подписали соглашение о сотрудничестве


Москва

Библиотеки надо обновлять


Москва

Появилось фото пострадавшего в аэропорту Шереметьево мальчика




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ