В Москве стала популярной подписка на автомобили

Подписка - это особая форма пользования машиной, когда ты не приобретаешь ее в собственность, а вносишь некую абонентскую плату за возможность на ней ездить. И это уже не каршеринг. Оформил договор, положим, на три года - все, в течение всего этого периода авто закреплено за одним человеком.

"На Западе подписка подразумевает, что пользователь может постоянно менять даже классы машины, - сообщил издатель портала "Трушеринг.ру" Юрий Николаев. - Допустим, летом рассекаешь на кабриолете, осенью пересел на минивэн, зимой - на внедорожник". То есть в Европе это как бы способ развлечения. Чтобы купить себе целый автопарк и "менять колеса" по меняющимся предпочтениям, денег не напасешься. А вот подписаться - вполне себе доступный каприз. Но! Машина остается в собственности оператора.

Собственность - это главное стоп-слово, которое отталкивает от подписки большинство российских автолюбителей, считает автоэксперт и радиоведущий Игорь Моржаретто. В Европе арендная культура в принципе развита лучше. "Мы тоже постепенно идем к коллективному пользованию всем движимым и недвижимым имуществом, - рассуждает он. - Но автомобилизация в России началась не так давно. Еще в советские годы купить машину было трудно: нужно было стоять в очередях. "Ласточка" стала чуть ли не сакральным пространством. Поэтому сейчас нам крайне трудно понять: как это вообще возможно - платить не за свою машину!".

Однако если продажи демонстрируют по отношению к прошлому году 20-процентный рост, то подписка - многократный! Почему же обороты этого сервиса раскрутились?

Подписка - это когда на машине ездите только вы, но она остается в собственности оператора

"РГ" проанализировала подписочные приложения нескольких компаний. Принцип работы одинаковый, отличаются лишь детали. Основная выгода пользователя в том, что в стоимость подписки входит сервис, ОСАГО и каско. А что с ценами? Самым бюджетным подписным авто оказался Volkswagen Polo - от 15 000 руб. в месяц. Однако теперь эта машина в сегменте подписки в дефиците - расхватали!

Что же в итоге выгоднее - подписка или покупка? До копеек подсчитать крайне трудно, однако мы все попробовали прикинуть. "Автостат" не так давно вывел усредненную стоимость владения машиной - то есть суммировал все сопутствующие расходы. Подробная калькуляция на ее основе - в нашей инфографике. Здесь же озвучим краткий вывод: с учетом возможной перепродажи купленного авто подписка обойдется дороже примерно в 200 тыс. руб. в пятилетней перспективе. А "вычесть" из этой суммы можно минуты и часы хлопот с сервисом, очередей в ГИБДД, поездок по автомагазинам. И здесь многое будет зависеть от того, в какую сумму единицу своего времени ценит каждый автолюбитель.

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Сергей Бабкин

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте


Москва

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер


Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Прокуратура ФРГ возобновила дело о пропаже миллиардера, якобы живущего в РФ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ