Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Спрос на аренду квартир в Москве вырос втрое

Статистикой спроса поделились в агентстве недвижимости "МИЭЛЬ". Его управляющий директор Мария Жукова объясняет, что рост обусловлен очень низкими показателями весны прошлого года, когда был локдаун, из дома запрещали выходить без пропуска, и сделки по аренде жилья практически сошли на нет. Искали квартиры лишь те, кому негде было ночевать. "Сейчас спрос восстанавливается, арендаторы возвращаются в столичный регион, и количество запросов на поиск жилья растет", - констатирует Жукова.

Оживление на рынке аренды во многом объясняется отменой обязательной удаленки и возвращением сотрудников в офисы. При этом выбор арендных квартир сейчас примерно на 20% меньше, чем год назад. Тогда жилье массово освобождалось, и хозяева искали новых арендаторов. Сейчас же оттоку браться неоткуда, поэтому на просмотр квартир снова начинают собираться очереди, как в доковидные времена. Впрочем, подчеркивают риелторы, касается это только небольших квартир экономкласса с невысоким ценником. "Как и в прошлом году, максимальным спросом пользуются одно-, двухкомнатные квартиры с современным ремонтом, расположенные в шаговой доступности от станций метро, стоимостью до 40 тысяч рублей в месяц. При этом основная доля запросов приходится на однокомнатные квартиры стоимостью до 30 тысяч в месяц", - рассказали в "МИЭЛЕ".

Что касается цен, то они за последний год выросли примерно на 10%. Но во время локдауна арендные ставки упали примерно на те же самые 10%. Так что рынок аренды жилья, как и многие другие сферы столичной экономики, сегодня просто возвращается к былым отметкам, обрушенным пандемией. Дальнейшего заметного роста цен эксперты не ждут - с одной стороны, многие еще остаются на удаленке, а часть арендаторов за последний год обзавелась собственным жильем, помогла льготная ипотека, которая приблизила размер ипотечного платежа к арендному.

Наконец, риелторы ждут наплыва объявлений о сдаче внаем квартир в новостройках. Ипотечный бум последнего года побудил многих горожан купить жилье не для себя, а в качестве инвестиций. По мере того как новостройки будут вводиться в эксплуатацию, часть жилья в них тут же будет предлагаться в аренду.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора


Москва

ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВИТСЯ "ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР" ИЗНУТРИ? "ЦЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ" НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ НАМЕРЕНИЯ


Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВИТСЯ "ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР" ИЗНУТРИ? "ЦЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ" НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ НАМЕРЕНИЯ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ