В гости ярмарка зовёт!

97
В гости ярмарка зовёт!

Ярмарки всегда любимы москвичами. Если окунуться в историю и топонимику города, то можно узнать, как с давних пор запасались они грибами и соленьями на Грибном базаре на берегу Москвы-реки между Яузским и Большим Каменным мостами, покупали сласти и игрушки на Вербе (Красной площади), а фрукты – на Яблочном торгу у Ильинских ворот...

В настоящее время лучшие ярмарочные традиции столицы возрождаются на глазах. Невзирая на многообразие сетевых магазинов, современные ярмарки очень популярны. И причины вполне понятны: в комфортных тёплых павильонах, возведённых вместо старых сезонных рынков с палатками, горожане круглогодично могут приобретать свежие овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу, кондитерские изделия, орехи и т.д., за прилавками зачастую работают сами производители – фермеры, сыровары, пекари. Этих торговых точек становится всё больше и больше – в настоящее время в адресный перечень межрегиональных ярмарок входит 45 площадок, а через два года их количество должно приблизиться к восьмидесяти.

Где именно должна располагаться та или иная ярмарка, определяют сейчас сами москвичи с помощью портала «Активный гражданин». Как правило, выбираются наиболее людные места районов. По итогам голосования на выбранном месте строят здание, специально спроектированное для круглогодичной торговли. Совсем недавно участники «АГ» с помощью электронного референдума выбрали и официальное название для этих торговых точек. Большинство проголосовало за «Московские ярмарки».

На портале mos.ru появилась специально посвящённая им страница. Просто «кликаете» на карту и выбираете ближайшую торговую площадку возле дома или работы. Помимо географического положения можно сразу оценить её архитектурный стиль. В столице уже немало ярмарочных зданий в самых необычных вариантах. Например, в купеческом (районы Косино-Ухтомский и Братеево), французском (районы Арбат, Можайский, Раменки, Фили-Давыдково, Царицыно, Чертаново Южное), средневековом (Марьино, Новокосино) или даже японском (Куркино). На портале также опубликован весь ассортимент продуктов, присущий каждой конкретной ярмарке, скажем, мёд с частных пасек, соусы по семейным рецептам и т.д.

География поставщиков продукции на столичные ярмарки поистине впечатляет. Тысячи фермеров везут свои товары из Владимирщины и Вологодчины, из Воронежской и Саратовской областей, из Мордовии и Чувашии. Всего из 42 российских регионов. Не считая представителей Армении, Белоруссии и Киргизии. С наступлением лета развернулась торговля спелой и ароматной клубникой и земляникой – в Москву прибыли отечественные производители из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и др.

Ренессанс ярмарочной системы Москвы – одно из существенных звеньев развития межрегиональных отношений между столицей и российскими регионами. От таких связей выигрывают все: и москвичи, покупающие качественные продукты по адекватным ценам, и регионы, успешно реализующие свою продукцию, и, конечно, их жители, получающие рабочие места и стабильный доход.

– Это актуальный формат торговли для Москвы, и он останется таким на протяжении ещё многих лет. Это по-прежнему будет интересно людям, – говорит индивидуальный предприниматель Анастасия Царёва из Липецкой области. По её словам, для ярмарок выбраны удачные локации, что позволяет людям не тратить много времени на поездку за продуктами. Подобный формат выгоден и самим продавцам, поскольку они на ярмарках безвозмездно используют торговые площади.

– Фермерское участие в торговле гарантирует натуральность продуктов, – добавляет индивидуальный предприниматель Владимир Давыдов из Орла. – Ритейл – это всё-таки не всегда качественно, а фермеры сами всё продают, чтобы удержаться на рынке, стараются всё делать качественно, чтобы народу нравилось.

Ярмарки закономерно становятся новыми центрами притяжения своих районов: очень часто покупку еды здесь совмещают с отдыхом. Недаром во всех зданиях есть кафе и фудкорты, вокруг многих павильонов размещаются площадки для фестивалей и занятий спортом, которые зимой превращаются в катки. А это уже, как подчёркивает мэр Москвы Сергей Собянин, не просто торговля, а новое культурное явление совсем с другой атмосферой.

Виталий Веселовский


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Тюрина, жительница района Черёмушки:

– Хожу на межрегиональную ярмарку на Профсоюзной улице постоянно, беру зелень, овощи, фрукты. Цены здесь умеренные, можно и поторговаться. Качество продуктов нравится, они нашего производства. Главное, что вкусно!

Зоя Котова, жительница района Раменки:

– Я изначально влюбилась в проект здания ярмарки, мои дети называют его замком. Покупаю здесь печенье. Очень хорошее. Есть подороже, есть недорогое. На любой вкус и выбор. Главное – по-настоящему свежее, во рту тает. Даже попробовать дают. Мне это нравится. За печеньем к чаю идите на ярмарку. Рекомендую.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»


Москва

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы


#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Объявлен аукцион на выполнение работ по содержанию территорий в Клину





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ