Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Зачем нам Украина?! – Владимир Соловьёв поругался с донецким экспертом

Российская политика в отношении Украины последние три десятилетия была крайне пассивной и недальновидной, в результате чего Москва утратила все имевшиеся ранее позиции на этих территориях.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил донецкий социолог Евгений Копатько, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Копатько заявил, что предупреждение Владимира Путина о недопустимости создания баз НАТО на Украине запоздало, поскольку войска альянса уже постоянно присутствуют на побережье Черного моря в Одесской и Николаевской области, а также на полигоне под Львовом.

«Почему не было противодействия, и мы сейчас ставим перед фактом, что у нас очередная «красная линия»? Почему мы считаем, что база в Очакове не построена? Это уже совершившийся факт. Постоянное присутствие на Яворивском полигоне – это уже совершившаяся история. Наконец начали понимать, что британцы, выйдя из ЕС, теперь пишут «пуля на двоих» – в Белоруссии, на Украине, в Закавказье. И ещё турок сюда подключили. Не напоминает ли это войну 1853 года? И мы понимаем, что со слабой картой выходим на территорию, где мы должны оказывать политическое влияние. У нас слабая позиция»,
– сказал Копатько. Телеведущий Владимир Соловьёв спросил, зачем России вообще нужны какие-то позиции на Украине.

«Это страна раньше была нейтральная, нам союзная во многих позициях, у нас были интересы. Хотя бы лет 15 назад, хотя бы Харьковские соглашения»,
– добавил Копатько. В ответ на это Владимир Соловьёв заявил, что Украина – суверенное государство, и Россия не будет вмешиваться в её внутреннюю политику, даже если туда «зайдёт» Запад.
«Если Украина хочет погибнуть, хочет сгореть в огне – это выбор украинского народа. Не голосуйте за идиотов – с 1991 года вы себе выбирали более чем странных людей, во все уровни власти. И теперь вы перекладываете ответственность на Россию – почему она не боролась за Украину, которая вела себя политический идиот, а мы должны были за них бороться»,

– подчеркнул телеведущий. В свою очередь, Евгений Копатько возмутился, что Россия все эти годы «ставила не на тех политиков». А если других нет – это всё равно не повод поддерживать разного рода проходимцев.

«Вы поставили огромные деньги на тупые, безмозглые, антирусские проекты, которые приезжали к вам, и рассказывали, как они любят Россию. А потом у вас получилось, что, оказывается, разговаривать не с кем, политическим путём вы не можете ничего решить»,

– возмутился политолог. Однако, на встречный вопрос Владимира Соловьёва, эксперт был вынужден подчеркнуть, что сейчас достойных политиков на Украине уже нет, но раньше же были, вплоть до 2014 года.
«Вы с 1991 года грёбано незалежные, кричали, что вы «самостийные». А Крым говорил – нет. Он хотел вернуться. А Донбасс так, что когда надо было проводить голосование в 2014 году, то депутатов ещё надо было найти и отловить. Потому что большинство донбасской власти бежало. В этом и разница. А крымская осталась – она пришла и проголосовала. Напомню, что Янукович из донецких. У вас ставить не на кого, никто не вышел на уровень, когда можно культивировать.

Мы говорим, что Донбасс проявляет волю – поддерживаем. Крым проявил волю – вернулся к родным берегам. Но если ты предлагаешь пройти танком туда, где тебя не хотят видеть, и говоришь, что надо было дать денег и купить либо помочь вырастить – помогать можно тем, кто за себя бьётся.

А то, что мы неграмотно строим политику с 1991 года – напомню, что у нас страны не было, которая могла что-то правильно строить. Все девяностые годы удивительно, что мы не пропали. Кто мог вкладывать в Украину? Американцы могли, а мы нет», – парировал Соловьёв.
P.S. Евгений Копатько: кто он?
Социолог, директор компании Research & Branding Group
Евгений Эдуардович Копатько родился 27 июля 1963 года в городе Львове.
В 1985 году закончил факультет истории Донецкого института.
В 1991 году получил второе высшее образование, закончив факультет социологии в МГУ имени Ломоносова.
В 1991 году учредил Донецкий информационно-аналитический центр.
В 2006 году основал компанию Research & Branding Group, занимающуюся различными социологическими исследованиями. В сферу деятельности организации входило проведение опросов гражданского населения по вопросам государственной политики на Украине.
Специалист по электоральной социологии и политическому консалтингу.
Соучредитель исследовательского агентства «Евразийский монитор».
В 2015 году покинул Украину, опасаясь преследований националистов.
В 2017 году получил российское гражданство.
Участвует в политических ток-шоу.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Москва

Глава Дзержинска Иван Носков познакомился с проектами Менделеевских классов


Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ