Интересно будет почитать

Dralexandra.livejournal.com
28
Президент России Владимир Путин в интервью в программе «Москва. Кремль. Путин» сказал, что подумает над публикацией статьи об истории русских на Украине. Он назвал уродливым украинский законопроект о разделении народов на «коренные» и «некоренные» и сравнил эти попытки с идеями нацистской Германии. Путин отметил, что называть русских некоренным народом Украины — смешно и глупо.

По словам президента РФ, украинский документ не соответствует нормам международного права и станет большим ударом для русского населения, но реакции на это в мире, скорее всего, не будет. Кроме того, этот закон вынудит сотни тысяч, если не миллионов людей покинуть страну или переписать свою национальность, считает Путин.

«Само по себе деление на коренные, первосортные категории людей, второсортные и так далее — это уже точно совершенно напоминает теорию и практику нацистской Германии. А как быть людям со смешанной кровью?» — заявил он.

Президент России пообещал подумать на тем, чтобы подготовить к публикации статью, посвященную истории русского народа на Украине. Он также подчеркнул, что Украина является порождением советского периода и на этих территориях издавна жили люди, которые считали себя русскими и православными.
Источник.
=================================================

Неужели всё так плохо?
Открываю законопроект и пытаюсь найти там упоминание об украинцах, к примеру. Но не нахожу...

1. Корінний народ України – автохтонна етнічна спільнота, яка сформувалася на території України, є носієм самобутньої мови і культури, має традиційні, соціальні, культурні або представницькі органи, самоусвідомлює себе корінним народом України, становить етнічну меншість у складі її населення і не має власного державного утворення за межами України.
2. Корінними народами України, які сформувались на території Кримського півострову, є кримські татари, караїми, кримчаки.
...
4. Корінним народам України гарантується право на правовий захист від будь-яких дій, направлених на:
1) позбавлення ознак етнічної приналежності та цілісності як самобутніх народів, позбавлення культурних цінностей;
2) виселення або примусове переміщення із місць компактного проживання у будь-якій формі;
3) примусову асиміляцію або примусову інтеграцію у будь-якій формі;
4) заохочення або розпалювання расової, етнічної чи релігійної ненависті, направленої проти них.
5. Корінні народи України визначають власну національну символіку та порядок її застосування з дотриманням законів України.
6. Корінні народи України мають право відроджувати, використовувати, розвивати і передавати майбутнім поколінням свою історію, мови, традиції, писемність і літературу, відновлювати та зберігати об'єкти матеріальної та нематеріальної культурної спадщини.
7. Заперечення етнічної приналежності чи етнічної самобутності корінних народів України забороняється.


Перевожу для россиян:
1. Коренной народ Украины - автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительские органы, самоосознание себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.
2. Коренные народы Украины, сформировавшимися на территории Крымского полуострова, является крымские татары, караимы, крымчаки.
...
4. Коренным народам Украины гарантируется право на правовую защиту от любых действий, направленных на:
1) лишение признаков этнической принадлежности и целостности как самобытных народов, лишение культурных ценностей;
2) выселение или принудительное перемещение из мест компактного проживания в любой форме;
3) принудительную ассимиляцию или принудительную интеграцию в любой форме;
4) поощрение или разжигание расовой, этнической или религиозной ненависти, направленной против них.
5. Коренные народы Украины определяют свою национальную символику и порядок ее применения с соблюдением законов Украины.
6. Коренные народы Украины имеют право возрождать, использовать, развивать и передавать будущим поколениям свою историю, языки, традиции, письменность и литературу, восстанавливать и сохранять объекты материальной и нематериальной культурного наследия.
7. Отрицание этнической принадлежности или этнической самобытности коренных народов Украины запрещается.


Очевидно, что русские никак не подпадают под определение "автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины ... и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины". Речь в законопроекте идёт только о крымских татарах, караимах и крымчаках. Караимы и крымчаки - это такие экзотические крымские евреи. Украинцы обычно называли крымчаками крымских татар, что логично - они сами называют себя "къырым". Но тут решили согласиться с терминологией, появившейся во времена Российской империи, поскольку она глубоко укоренилась в научной литературе. Не знаю даже, как сами "крымчаки" себя называют.

Напомню, что в Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации, утверждёном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года с несколькими последующими изменениями украинцев тоже нет. И ничего, никто не истерит по этому поводу. А тут вдруг...

В общем, как уже сказала, почитать статью Путина о русских на Украине будет интересно.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева


Москва

"Коммерсантъ": в России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт


БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ