Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс

Sosnovoborsk.site
647


Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс

Москва, 13.06.2021, 22:36:09, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Навязанный с детства сказками образ принцесс — очень стойкий стереотип. Каждая девочка уверена, что принцесса нежится на шелковых простынях, питается исключительно деликатесами, имеет свиту, которая потакает ее капризам, и все ее обязанности сводятся к тому, чтобы украшать мир одним лишь своим существованием. 

Но жизнь — не сказка, даже для настоящих принцесс. На примере принцесс Гессенских развенчиваем миф об изнеженности и ничегонеделании особ королевских кровей. 


Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс

Принцесса Алиса Гессенская

Принцесса Алиса Гессенская (1843-1878) была второй дочерью британской королевы Виктории и женой немецкого принца Людвига — наследника великого герцога Гессенского. Она с детства изучала рукоделие и деревообработку, иностранные языки. Умела самостоятельно готовить, шить и вести хозяйство. Во время австро-прусской войны 1866 года организовала во дворце Дармштадт госпиталь и работала на кухне. Уже в то время ей помогала восьмилетняя дочь Виктория. Когда в итоге Гессенское княжество оказалось на грани разорения, принцесса шила одежду своим детям собственноручно и отказалась от многих привилегий, положенных особам ее титула. Пытаясь минимизировать расходы на свое содержание, принцесса Алиса не держала горничных, ее дочери делили одну комнату на двоих, убирали ее самостоятельно, и даже растопка камина входила в их бытовые задачи. 


Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс

Принцесса Виктория

Когда принцессы Алисы, а вернее, на тот момент уже Великой герцогини Гессенской не стало, заботу о семье приняла на себя принцесса Виктория. В 1884 году она сочеталась браком с дальним родственником Людвигом Баттенбергом — морским офицером. Виктория с детства любила читать и проявляла интерес к научным знаниям. Проживая с супругом на Мальте во время его службы, принимала активное участие в археологических экспедициях и освоила картографию. Воспитание детей она не доверяла никому, всячески способствуя развитию у них индивидуальности. Это она сказала сыну, что все титулы и ранги абсолютно ничего на значат в отличие от тех дел, по которым человек остается в истории.    


Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс

Принцесса Елизавета

Вторая дочь принцессы Алисы, Елизавета Гессенская вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича и стала Великой княгиней царствующего дома Романовых. Она основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель — женский монастырь, в котором абсолютно наравне с другими сестрами-монахинями выполняла множество бытовых работ, а также оказывала больным медицинскую помощь, ассистировала при проведении хирургических вмешательств.


Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс

Принцесса Мария

Принцесса Шведская (по первому браку с принцем шведским Вильгельмом) Мария Павловна — племянница Елизаветы изучала в Стокгольме изобразительное искусство. Брак, который был заключен скорее по политическим мотивам, по инициативе Марии был разорван, и она вернулась в Россию, где служила во время Первой Мировой войны медицинской сестрой на передовой. После большевистской революции эмигрировала в Париж, занялась кружевоплетением и вышиванием, которые использовала сама Коко Шанель. Это помогало ей содержать семью. Также она увлекалась фотографией, несколько раз была награждена на различных выставках Европы.  


Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс

Принцесса Ирена

Третья дочь Алисы Гессенской, принцесса Ирена после свадьбы сестер осталась в замке отца и матери Дармштадте, приняла на себя все обязанности по ведению хозяйства. Она, как и сестры, переняла от матери главный жизненный принцип о том, что титул — не главное, а нужно трудиться и быть в первую очередь человеком.  

Образ жизни принцесса Ирена вела затворнический из-за того, что ее сыновья испытывали проблемы со здоровьем.


Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс

Принцесса Александра

Четвертая дочь Алисы Гессенской, Александра — жена последнего российского императора Николая II, пренебрегала различными праздными светскими мероприятиями. К сожалению, распространить в русских аристократических кругах идеи о труде ей не удалось, но зато она чудесно воспитала своих детей. Александра Федоровна очень много времени посвящала вышиванию, а свои работы дарила храмам.  Императорские дочери Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия служили сестрами милосердия во время Первой мировой войны.


Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс

Во многих современных государствах существует и доныне институт монархии, и коронованные особы совсем не отстают в образовании и полезной социальной активности. 

Конечно, принцессы имеют определенную власть и привилегии, но все же человеческие качества, ум и образование у монархических особ также в чести. Поэтому, мечтая стать принцессой, маленькая девочка, читающая сказки, должна осознавать, что принцесса — это не только балы и шикарные наряды, а еще титаническая работа над собой. 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

The post Сказка-ложь: так ли беззаботна жизнь настоящих принцесс first appeared on Сосновоборск Красноярский край.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Артур Пирожков

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции


Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Желдорреммаш

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Легко и быстро: Скачать программы для Windows





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ