Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

От Оренбурга до Москвы

242
От Оренбурга до Москвы

К 90-летию со дня рождения Владимира Семёновича Короткевича (1930-1984 гг.) издана однотомная персональная энциклопедия, посвящённая классику белорусской литературы.

Под обложкой этой книги собрано около 1000 статей, посвящённых автору исторического романа «Колосья под серпом твоим», и других легендарных произведений. Кстати, за несколько последних десятилетий конца XX – начала XXI столетия в Беларуси увидели свет несколько персональных энциклопедий: «Янка Купала» (сначала в 1986 году – однотомная; затем – в трёх томах), «Франциск Скорина», «Максим Богданович». И вот теперь – однотомник «Владимир Короткевич». На его страницах исследователи рассказывают обо всех произведениях мастера, о людях, связанных с писателем, о местах, в которых он жил и работал, в которых побывал. Подробно рассматриваются и художественные средства, которые писатель использовал при написании своих произведений. Отдельные статьи – о произведениях изобразительного искусства, кинематографа, театральных постановках, связанных с творчеством Владимира Семёновича.

Судьба белорусского прозаика, поэта, переводчика, драматурга, публициста многие годы была связана с разными адресами в России, с русской культурой и литературой.

Оренбург (Чкалов в 1938–1958 гг.) – город, куда в начале Великой Отечественной войны родители будущего писателя прибыли в эвакуацию. О судьбе сына они ничего не знали, поскольку в июне 1941 г. юный Володя находился в Москве у сестры Натальи и был эвакуирован с одной из школ и принят в детский дом. Благодаря тому что родственники Короткевичей жили на Дальнем Востоке, родители через них узнали о селе Ленск Кунгурского района Пермской области, где находился детский дом. В августе 1943 г. сестра Наталья с трудом перевезла Володю к родителям в Оренбург, где он и прожил около года. Автор энциклопедической статьи П.П. Жолнерович так заканчивает небольшое исследовательское повествование: «Именно в Оренбургской обл., которая граничит с Татарстаном, Башкортостаном и тремя областями Казахстана, почувствовал настоящую дружбу представителей разных национальностей». Оренбург – в таких произведениях белорусского классика, как краеведческая книга «Земля под белыми крыльями», автобиографическая повесть «Листья каштанов».

В 1965 г. вместе с белорусскими писателями Рыгором Бородулиным и Геннадием Клевко Короткевич проходил офицерские сборы в ежедневной газете «Боевая вахта». Писатель навестил и Бахайское городище, которому посвящена отдельная энциклопедическая статья, известное как памятник бахайской культуры на Дальнем Востоке (698–926 гг.). Впервые памятник открыт в 1871 г. Бахайское царство находилось на территории Маньчжурии, Приморья и Северной Кореи. Одним из творческих итогов путешествия Короткевича на Дальний Восток стала повесть «Чазения». Есть у писателя и стихотворение (сохранился его черновик на русском языке) «Бахайская черепаха». Кандидат филологических наук П. Жолнерович рассказывает и о газете «Боевая вахта» – печатном органе Тихоокеанского флота. В этом издании в 1965 г. были опубликованы два очерка белорусского писателя – «Рождения сорок второго» и «Счастливого плавания, старшина!». Сейчас эти публикации перепечатаны в 14-м томе 25-томного собрания сочинений Владимира Короткевича, издание которого завершает минское издательство «Мастацкая літаратура».

Коротко в персональной энциклопедии рассказывается и о Высших литературных курсах, Высших сценарных курсах в Москве, на которых в конце 1950-х – начале 1960-х учился Владимир Короткевич. В энциклопедии есть статьи о некоторых слушателях курсов, с которыми вместе учился, с которыми дружил белорусский писатель, статьи о преподавателях ВЛК: сценаристе Анатолии Галиеве, чеченской поэтессе Раисе Ахматовой, русском писателе Анатолии Знаменском, критике Александре Макарове, Нине Молевой и других близких Короткевичу людях. Не обошли вниманием энциклопедисты и биографии переводчиков произведений белорусского поэта и прозаика на русский язык: Валентины Щедриной, Якова Хелемского и др.

Москва, Россия, Таруса, Константин Паустовский, «Новый мир», «Литературная газета» – эти и другие адреса, имена, явления русской истории, русской культуры так или иначе связаны с судьбой белорусского писателя и нашли своё отражение на страницах энциклопедии «Владимир Короткевич». Осмысление сопричастности национального классика с Россией, литературами народов России продолжается. И уже, наверное, в новое издание энциклопедии (а грядущее через почти десять лет столетие Короткевича – чем не повод для новой встречи читателя с энциклопедическим прочтением его жизни и творчества) войдут статьи о новых переводчиках стихотворений и прозы легендарного белорусского писателя: на русский язык – Юрия Щербакова, чувашский – Валерии Тургая, чеченский – Адама Ахматукаева, марийский – Геннадия Ояра – и другие исследовательские работы, посвящённые В. Короткевичу и белорусско-российским литературным связям.

Алесь Карлюкевич


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить


Москва

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Москва

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ