Анастасия Ракова рассказала о внедрении системы ЕМИАС в столичных клиниках

Ирина Будеева
320
Анастасия Ракова рассказала о внедрении системы ЕМИАС в столичных клиниках

К единой цифровой платформе здравоохранения присоединилось еще 5 стационаров.

Число подключенных к ЕМИАС больниц в Москве достигло 39, сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Мы внедрили ЕМИАС еще в пяти стационарах города: ГКБ имени В.М. Буянова, Вороновской больнице, ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого и Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн», – сообщила она. Также еще 15 учреждений готовятся подключиться к системе.

Напомним, что ЕМИАС дает доступ к электронной медкарте пациента, упрощая процесс работы с ней и освобождая врачей от лишней бумажной волокиты. Вся информация о состоянии здоровья пациентов вносится в автоматизированном режиме и доступна пациентам и медикам в любое время. Также система делает доступными выписные эпикризы из стационаров для врачей городских поликлиник. Это обеспечит преемственность лечения в стационарных и амбулаторных медучреждениях. Цифровизация медицинских услуг производится в рамках проекта по инфраструктурному переоснащению столичных стационаров, реализуемых Комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий Москвы. Ранее к ЕМИАС подключились Боткинская больница, ГКБ им. Филатова, стационары им. Юдина и Пирогова, а также  другие крупные столичные учреждения.

Помимо внедрения цифровых сервисов в старейших клиниках Москвы ведутся ремонтные работы и техническое переоснащение. Так, в ближайшие годы обновят травматологию в ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, в Боткинской больнице отремонтируют 4 корпуса и построят новый корпус стационарного скоропомощного комплекса. Кроме того, в текущем году 39 млрд рублей потратят на обновление и модернизацию оборудования больниц и поликлиник. Для медицинских учреждений приобретено 105 аппаратов УЗИ, 17 маммографов, 31 рентгенодиагностический аппарат и 17 рентгенографических аппаратов.

Отдельное внимание уделено улучшению условий пребывания пациентов в стационарах. В столичных больницах внедряется новая система организации питания, позволяющая каждому пациенту получать свежие, подобранные в соответствии с рекомендациями врача рационы в индивидуальной упаковке. Пищу готовят на профильных комбинатах и упаковывают в газовой среде, чтобы сохранить ее питательные свойства и защитить от попадания микроорганизмов. Одним из первых на индивидуальные лечебные рационы питания перешел клинический центр инфекционных болезней «Вороновское». Разработанные врачами-диетологами и технологами блюда поддерживают организм пациентов и содействуют скорейшему выздоровлению, считают эксперты клиники.

Вместе с модернизацией существующих клиник в ближайшие 3 года в Москве возведут 60 новых объектов медицинского назначения, отвечающие современным требованиям и стандартам.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского


Москва

Студенты новороссийского вуза стали «Стажерами Минобрнауки России»


ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

На майские праздники ввели дополнительные «Ласточки» Москва – Иваново – Москва





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ