Арбитражный суд подтвердил факт деятельности картеля на рынке соцпитания в Петербурге

Ирина Будеева
276
Арбитражный суд подтвердил факт деятельности картеля на рынке соцпитания в Петербурге

В 2020 году ФАС обнаружила, что несколько предприятий, поставляющих питание в образовательные учреждения, находились в сговоре. В состав картеля вошли АО «Артис-Детское питание», АО «Фирма Флоридан», ООО «База Мария» и ООО «Лимак-Нева». «Фирма Флоридан» пыталась обжаловать решение УФАС в арбитраже, но потерпела поражение.

Компании «Фирма Флоридан» не удалось доказать свою невиновность в арбитражном суде. В 2020 году комбинат признали участником сговора на рынке соцпитания Петербурга. В ходе расследования представителям УФАС удалось выяснить, что несколько фирм объединились в картель, чтобы на выгодных условиях получать контракты на поставку питания в детсады и школы Выборгского и Приморского районов. Помимо АО «Фирма Флоридан», в сговоре участвовали АО «Артис-Детское питание», ООО «База Мария» и ООО «Лимак-Нева». Договоренность предприятий распространилась на 49 закупок на общую сумму более 1,4 млрд рублей.

«Указанные организации незаконно координировали участие в закупках путем электронной переписки. Ответчики согласовали между собой победителя и лицо, которое своим номинальным участием должно было создать видимость конкуренции при проведении торгов», — отмечают в УФАС.

К сожалению, сфера соцпитания в Петербурге стала одной из наиболее картелизированных. Только с 2018 года ФАС обнаружила в городе шесть случаев сговора между комбинатами. Благодаря тайным договоренностям недобросовестные участники рынка получают крупные контракты на поставку рационов в детские сады и школы. Деятельность картелей не только наносит ущерб бюджету города, но и сказывается на качестве питания в социальных учреждениях. Ранее «Фирма Флоридан» была признана участниками сообщества «Школьный ревизорро» одним из худших школьных операторов. Антирейтинг ежемесячно составляется на основе жалоб учащихся и родителей. При анализе обращений учитываются указания на вкусовые качества и температуру блюд, случаи отравлений и другие факторы. Помимо «Фирмы Флоридан», в антирейтинг попало и АО «Артис-Детское Питание».

Питание играет огромную роль в сохранении здоровья каждого человека. Особенно важно обеспечивать сбалансированным рационом детей. Допускать к сотрудничеству с образовательными учреждениями комбинаты, в деятельности которых выявлялись серьезные нарушения, категорически нельзя. Это касается и случаев участия в сговорах. Члены картелей не заинтересованы в обеспечении детей качественным питанием. Самое главное для них — в обход закона получить наиболее выгодные контракты. Поэтому деятельность комбинатов в сфере соцпитания должна строго регламентироваться.

В первую очередь необходимо усовершенствовать систему закупок. Сейчас контракты выигрывают компании, которые предлагают наименьшую цену. Но главным критерием отбора должно стать качество оказываемых услуг. Возможно, новые правила для закупок в сфере детского питания будут введены в 2022 году. Эксперты полагают, что новый подход позволит существенно улучшить качество рациона в образовательных учреждениях.  «На детском питании нельзя экономить, это не только опасно, но и безнравственно. В Петербурге победители тендеров сознательно занижали стоимость закупок для получения госзаказа, а затем оказывались не в состоянии обеспечить заказчиков качественной едой по утвержденной цене», — поясняет депутат Госдумы Михаил Романов. По словам парламентария, новые нормы в сфере закупок для образовательных учреждений сейчас разрабатываются в федеральных министерствах.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова


Москва

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия


Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

В Москве два 8-летних одноклассника обвинили друг друга в совращении в школе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ