Министр обороны Сергей Шойгу обозначил приоритеты на летний период

Ирина Будеева
284
Министр обороны Сергей Шойгу обозначил приоритеты на летний период

В ходе совещания министр обороны поднял вопросы безопасности в военной авиации и системы армейского МТО

Тематическое селекторное совещание под руководством Сергея Шойгу состоялось в Национальном центре управления обороной Российской Федерации. Генерал армии сообщил о начале летнего периода обучения в ВС РФ, поднял вопросы безопасности военных летчиков и материально-технического оснащения противовоздушных, противоракетных и космических войск.

Свое выступление генерал армии начал с поздравления военных летчиков с 90-летним юбилеем военно-транспортной авиации, а моряков с 288-летием со дня создания Северного флота. Он отметил достижения данных подразделений за прошлый год и подчеркнул их немаловажную роль для армии.

Основная часть выступления была посвящена деятельности армии в летнее время. Так, с 1 июня в российских Вооружённых силах стартовал летний период обучения. Военнослужащие планируют провести более 4,5 тыс. учений и тренировок различных родов войск, а итогом станет совместное российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2021». Помимо данного масштабного мероприятия на конец июня запланирована IX Московская конференция по международной безопасности с участием глав оборонных ведомств из 119 стран, а также более 150 российских и иностранных экспертов. В рамках конференции военные обсудят вопросы стратегической стабильности, глобальной и региональной безопасности, а также участие военных ведомств в борьбе с пандемией COVID-19.

Важным вопросом совещания стала безопасность авиаторов, особенно молодых летчиков. В летний период обучения возрастет интенсивность полетов, в связи с чем командирам частей стоит уделить особое внимание планированию и контролю летной подготовки молодых пилотов, подчеркнул генерал армии. Снизить аварийность позволит ряд профилактических мероприятий, в том числе контроль состояния авиационной техники, аэродромов и вертолетных площадок.

Материально-техническое оснащение войск – это второй важный вопрос, поднятый Сергеем Шойгу на совещании. Оснащенность бойцов и исправность техники – одни из базовых условий успешного функционирования войск. Также в ведение служб МТО входит обеспечение военных комфортными условиями службы, обмундированием и питанием. В январе-феврале текущего года впервые со для создания ВКС проводилась комплексная проверка их материальной обеспеченности. Проинспектировано 40 % воинских формирований.

На сегодня обеспечение войск всем необходимым ведется в соответствии с установленными нормативами, заверил военачальник. Военнослужащих размещают в комфортных казармах с умным контролем климата, душевыми, чайными комнатами, спортзалами и др. Сбалансированное разнообразное питание по системе «шведский стол» обеспечено профессиональными поварами профильных комбинатов. Помимо ежедневного выбора из нескольких блюд бойцы имеют возможность попробовать блюда разных народов мира во время Дней национальной кухни, а также получить угощение во время празднования Дня именинника и по другим праздничным датам. Улучшен и состав сухого пайка на случаи, когда обеспечение горячим питанием невозможно. Высококалорийный комплексный рацион обеспечивает организмы бойцов необходимыми питательными веществами для выполнения боевых задач.

Также за последние пять лет построено свыше 200 объектов социально-бытового и материально-технического назначения, отремонтировано более 3,5 тыс. единиц вооружения и специальной техники, еще 536 единиц поставлено для нужд космических войск и войск ПВО-ПРО. Как заключил министр обороны, по результатам проверки действующая система МТО позволяет Воздушно-космическим силам решать поставленные задачи.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Москва

Парк «Зарядье» запустил мультимедийную выставку в честь Дня Победы в Москве


50

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Арестованный замминистра обороны РФ Иванов оценил свое моральное состояние в СИЗО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ