Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Истинной целью встречи Байдена с Путиным, возможно, был Китай

Tochka.press
20

Президент Джо Байден в ходе своей пресс-конференции по итогам встречи с Путиным кроме прочего заявил, что на месте РФ он бы переживал, когда РФ имеет тысячекилометровую границу с Китаем, а сама Россия находится под давлением запада

23:01, Москва, Примечательно, но Путин на своей пресс-конференции не упоминал об обсуждении темы Китая на этих переговорах. Возможно, за закрытыми дверями виллы Ла Гранж, Байден пытался убедить Путина, или торговаться с ним о «дружбе» против Китая. 

Американский журналист задал Байдену вопрос о том, что отношения РФ и США близки к временам холодной войны. На это Байден ответил, что по его мнению «Путин меньше всего хочет сейчас холодной войны», а затем и произнёс фразу про Китай. Байден заявил, что на месте РФ переживал бы «Если у вас граница с Китаем тысячи километров, Китай считается себя самой сильной экономической и военной державой, а ваша экономика (России — прим. TZ) страдает (от западных санкций — прим. TZ) и нуждается в развитии».

Это очень хорошо согласуется с тем, что Байден приехал на эту встречу с Путиным после саммита ЕС и НАТО, где впервые в истории НАТО определило Китай наряду с Россией своими угрозами. Фраза Байдена — это практически шантаж. Он говорит, мол, Россия находится в окружении, он даже произнёс это слово в этом контексте и в этом моменте пресс-конференции. Мол, предлагает идти на поводу у США, мол, у вас с другой стороны Китай. А по сути, предлагает России «дружить» против Китая.

Однако вся эта глупость американской политики и заключается, всегда заключалась в том, что Байден просто не понимает (или делает вид) элементарных вещей, что если у тебя тысячекилометровая граница с Китаем, то ты будешь с ним дружить и тебе это намного выгодней, чем дружить со слабеющим гегемоном, который находится за тысячи километров от твоих границ, за океаном. Напомним, протяжённость границ между РФ и Китаем 4209,3 км.

Эксперты накануне встречи отмечали, что у Байдена не было никакого повода встречаться с Путиным. На фоне жёсткой риторики, Байден вдруг позвонил в Кремль и пригласил Путина на встречу, а Путин согласился. Тогда ещё никто не знал о том, что за день до этой встречи, на саммите США и НАТО Китай будет определён врагом вместе с Россией.

И очевидно эту свою главную идею, заиметь себе в союзники Россию против Китая, Байден и привёз на встречу с Путиным в Женеву. А как элемент торгов использовал всё те же любимые американские темы, якобы борьбу за права и свободы, санкции, кибербезопасность, Украину и т.д.

О чём ещё говорили Путин и Байден

Есть общее ощущение того, что ни о чём таком особом Путин и Байден не договорились. Но, если принять версию о том, что речь шла о Китае, тогда всё логично, тогда никто и не преследовал цель договориться о важных вопросах взаимоотношений США и РФ. Главное, эту цель не преследовали США в первую очередь.

Договорились о второстепенных вещах, возвращении послов в Вашингтон и Москву, начале работы по обмену заключёнными гражданами США и РФ, начале работы по налаживанию взаимодействия, о помощи США, которую окажет РФ в выводе американских войск из Афганистана. Договорились об объектах критической инфраструктуры, которые должны быть защищены от кибератак.

По заявлению президента РФ на пресс-конференции, послы стран вернутся в столицы друг к другу уже через несколько дней. Украина обсуждалась вскользь, а в вопросе о гипотетическом вступлении Украины в НАТО, как сказал Путин, «нечего обсуждать».

Надо думать, что если эта догадка верна, что встреча с Путиным нужна была Байдену, чтобы обсудить Китай, то ничего «не выгорит». Это было бы глупо со стороны РФ, а США в данном случае очень слабы. Россия и Китай вместе, против запада и США, это крупная сила, которую ни за что и никогда западу не одолеть. Очевидно, именно этот факт вызывает на западе, в НАТО, в  ЕС и у США истерику, и этим продиктовано многое в последних политических событиях.

Но тут, как говорится, надо сказать Байдену: «раньше надо было думать».

фото: пресс-служба Кремля\ТАСС,текст: Александр Точка ,Издание Tochka Zрения, Рекламодателям — реклама в TZ


Источник


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье


Москва

США впервые за 40 лет возобновили производство ядерных боеголовок


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Москва

В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ