Рота солдат-героев вернулась домой

"Вечерняя Москва"
165
Рота солдат-героев вернулась домой

В селе Мокрое под Можайском поисковики предали земле останки 134 красноармейцев, которые героически погибли в Битве за Москву.

У братской могилы на окраине деревенского кладбища яблоку негде упасть. Над широким раскопом собрались местные жители, плотным строем встали военные из расквартированных в Подмосковье воинских частей, из столицы приехали школьники-юнармейцы, волонтеры и участники регионального поискового объединения «Рубеж».

— Под краснокаменной мемориальной стеной, на которой крепятся мраморные доски с именами погибших героев, мы сегодня положим неполную роту защитников нашей столицы, которые погибли здесь, возле деревни Мокрое, 80 лет назад, в 1941 году, — рассказывает председатель правления поискового объединения «Рубеж» Вячеслав Захаров. — Нашими ребятами проделана большая работа: и в полевых условиях, и в архивах. Важно не только найти место, провести раскопки, разыскать останки погибших солдат, но и установить их имена. Восемьдесят два имени тех, кто сегодня упокоится под залпы ружейного салюта, мы установили. Работа продолжается.

Поисковики разыскали и пригласили на церемонию родственников погибших героев: сыновей и племянников, внуков и правнуков.

— Это очень важно, — считает правнучка красноармейца Евдокима Шавернева Оксана. — Через семьдесят девять лет после того, как наш дедушка пропал без вести, мы знаем, у какого кургана преклонить колени. Это и есть преемственность поколений: помнить имена, знать жизненный путь предков, иметь возможность ухаживать за их могилами. Мы долго искали, где закончился жизненный путь Евдокима Шавернева. Наконец удача. Солдат обрел нерушимый блиндаж для последнего привала, а мы, его семья, — возможность поклониться герою за его подвиг. Гробы с останками павших героев торжественно проплывают над толпой на плечах бойцов ближайшей к месту захоронения воинской части. Священник провожает героев поминальной молитвой. Склоняют знамена в знак уважения отряды юнармейцев и казаков. Грохочет траурный салют.

По данным Управления по увековечиванию памяти павших защитников Отечества Министерства обороны СССР, за 2020–2021 годы российскими поисковиками найдены и захоронены 17 250 воинов, установлено 1089 имен, прочитано и передано на вечное хранение в семьи солдат и в музеи 350 именных медальонов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Миров, начальник отдела по увековечиванию памяти павших героев Министерства обороны РФ:

— Сегодня на территории России числится 1593 поисковых отряда, в которых состоят более 48 000 человек. Эти люди делают бесценное дело. Сегодняшнее перезахоронение солдат, павших в сражениях Великой Отечественной войны, имеет огромное морально-нравственное значение.

Мы предаем земле останки почивших бойцов, защищавших нашу Родину от захватчиков, отпеваем их по православной традиции. Сохранить память о героизме своего предка, помочь уточнить историю Отечества — это первый шаг на пути к осознанному патриотизму.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год


Москва

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось


Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ