Сборная Дании станет лакмусовой бумажкой для футбола России

«Экономика сегодня»
515

Матч Россия – Дания на Евро-2020 важен для российского футбола, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев.

Сегодня матч Россия – Дания

В 22.00 по Москве на стадион «Паркен» в Копенгагене сборная России по футболу проведет решающий матч Евро-2020.

Для сборной России главной турнирной задачей является попадание в плей-офф: выбор футболистов в команде ограничен, российский футбол переживает непростые времена, так что это стратегическая цель.

Россияне в Санкт-Петербурге начали с безропотного поражения бельгийцам (0:3), вторую встречу с трудом выиграли у посредственных финнов – у соперника были моменты, а финский гол был отменен из-за минимального офсайда. Произошла редкая замена основного вратаря – на ЧЕ 04 Вячеслав Малафеев встал в ворота из-за дисквалификации Сергея Овчинникова, на ЧЕ-94 и ЧЕ-96 Дмитрий Харин и Станислав Черчесов меняли друг друга из-за равноправного статуса, на ЧМ-90 Александр Уваров сменил Рината Дасаева после второго проигранного матча.

Главный тренер сборной Черчесов после поражения от Бельгии ввел в основу двух дебютантов – вратаря Матвея Сафонова и центрального защитника Игоря Дивеева, это опорные позиции в футболе, что демонстрирует большой риск.

В матче с финнами в основе вышел Матвей Сафонов

Сборная России хорошо готова физически, по самоотдаче и объему работы к команде нет претензий. Мы являемся самой бегающей командой турнира, но это не дает отдачи по качеству и сбалансированности игры.

Россияне позволяют соперникам создавать большое число моментов, имеют проблемы с переходом из обороны в атаку, нашей сборной тяжело дается создание голевых ситуацией, отчасти из-за закрытой схемы в пять защитников.

Черчесов применяет эту модель с ЧМ-18, когда она позволила россиянам 120 минут качественно отбиваться от испанцев и победить их в серии пенальти, но есть обратная сторона медали: нашей команде тяжело отыгрываться.

Соперника надо уважать, но не бояться. Дания проиграла оба матча на Евро-2020 и потеряла своего лидера Кристиана Эриксена, который перенес остановку сердца во встрече с Финляндией. В Дании играет только 4 датских игрока из 26 заявленных, все остальные из «большой пятерки» за исключением Андерса Кристиансена из шведской команды Мальме,

Именно это является преимуществом датчан. Игроки сборной Дании привычны к плотной и быстрой игре, а почти все наши футболисты выступают в медленной и оборонительной российской Премьер-лиге.

Только Дания – это не Бельгия, где есть игроки мирового класса, поэтому данный соперник россиянам по зубам.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов

Обе команды будут играть на результат

Россиянам нужна ничья в случае, если бельгийцы в параллельном матче не проиграют финнам: тогда Россия с Финляндией наберут по четыре очка при нашем преимуществе в личной встрече.

Если бельгийцы проигрывают финнам, то нам может не хватить даже ничьи. Ситуация на турнире складывается так, что в пяти из шести групп третьи команды могут набрать по четыре очка, а у россиян едва ли не худшая разница мячей (1:3).

В таком случае у бельгийцев и финнов будет по шесть очков, а у россиян только четыре.

Сразу три команды в нашей группе могут набрать три очка, но при поражении от Дании россияне не поднимутся выше третьего места, что при трех очках и отрицательной разнице мячей делает шансы на выход в плей-офф призрачными.

Есть у России и козырь: если датчане поведут (1:0), то им этого недостаточно. Для второго места в группе при условии победы бельгийцев датчанам надо выигрывать у России в два мяча, а это означает, что соперник вряд ли закроется.

Положение в группе B после двух туров

Евро-2020 позволит сделать выводы

«Евро-2020 является важным турниром для России, сегодня состоится знаковый матч для нашей команды. Мы понимаем, что проигрыш сделает шансы сборной попасть в сетку плей-офф практически равными нулю», - констатирует Свищев.

Для отечественного футбольного хозяйства матч Евро-2020 и игра с датчанами являются важными страницами.

«Российский футбол не является мировым лидером. Мы находимся в четвертом десятке, и это не то, для чего миллионы детишек идут заниматься футболом. Много будет вопросов по результатам Евро-2020, но выход в плей-офф считается успехом», - резюмирует Свищев.

Только вопрос в том, как утверждает парламентарий, насколько мы будем удовлетворены выполнением данной задачи.

«В РФ тратятся миллиарды долларов на футбол, развивается клубный чемпионат, строятся академии, государство вкладывает огромные деньги, а воз и ныне там. Маленькие страны вроде Бельгии, которые в разы меньше нас, являются футбольными лидерами. Почему так? Что надо сделать, чтобы Россия, где любят футбол, шла вперед?», - заключает Свищев.

Председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев

Надо понять, что у нас неправильно: мы не так развиваем футбол, что-то не то написано в наших программах, существует дефицит футболистов, тренеров или футбольных полей? Ведь другие виды спорта у нас отлично развиваются.

«Наши спортивным руководителям после Евро-2020 необходимо собираться и принимать решения», - резюмирует Свищев.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела


Москва

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве


Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ