Жительница Красноуфимска создает эксклюзивные изделия из стекла

155

Жительнице Красноуфимска Ольге Охотниковой 61 год. Технолог по образованию и художник в душе, женщина неожиданно для себя пришла к созданию неповторимых изделий из хрупкого и изящного материала – стекла. Впрочем, любовь к творчеству у нее с детства. О том, что такое «фьюзинг», и как создавать эксклюзивные вещи из стекла в домашних условиях — в материале ИА «Уральский меридиан».

Ольга с детства любила рисовать. Несмотря на любовь к творчеству, после школы она пошла учиться в машиностроительный техникум. Работала чертежником в конструкторском отделе, трудилась на опытно-экспериментальном заводе. В 90-е попала под сокращение и, как и многие в то время, пошла торговать на рынок.

Даже в непростые времена Ольгу не отпускало желание рисовать, хоть она и считала, что время упущено, однако все же решила попробовать себя в декоративно-прикладном искусстве.

2 9

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

«Каким образом меня привело к стеклу — сама не понимаю. Мне всегда нравились витражи, хотя я видела их только на картинках. Они завораживали своей красотой и притягивали. Но мысль о том, что их можно делать самой, казалась фантастической», — поделилась Ольга.

6 7

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Женщина стала собирать информацию о работе со стеклом в Интернете. Там она узнала о технологии «фьюзинг» — технике спекания цветного стекла в печи.

«Как всегда в жизни и бывает, когда начинаешь чем-то интересоваться, появляются какие-то возможности. Я попала на мастер-класс по фьюзингу в Екатеринбурге, где сделала свою первую работу из стекла — кота. Храню ее до сих пор», — рассказала женщина.

8 4

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

На мастер-классе Ольга познакомилась с мастером по фьюзингу Еленой Чистяковой, которая вдохновила ее на то, чтобы начать заниматься витражами.

С этого-то все и началось. Женщина купила печь, стекло и необходимые для работы инструменты.

«Это оказалось очень интересным занятием. Фьюзинг в нашей стране появился сравнительно недавно, поэтому обучаться ему особо было негде. Сейчас есть онлайн-школы, и очень даже замечательные, а тогда я искала информацию в Интернете, на форумах. Методом проб и ошибок нарабатывала опыт. До сих пор хранится целый ящик этих «ошибок» — треснувших, сломанных изделий», — поделилась Ольга.

12
Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Так как работа отнимала все основное время, стеклом женщина занималась от случая к случаю. Печь не включала месяцами. А два года назад Ольга ушла на пенсию, и теперь все свое свободное время посвящает любимому делу.

«Мне очень нравится это. Когда что-то делаешь, время летит незаметно. Вроде бы, только недавно начала резать стекло, а уже поздний вечер».

Техника фьюзинг заключается в том, что стекло спекается в печи при температуре 800 °C и становится однородным, вплавляется друг в друга. Данная техника позволяет делать из стекла многие вещи. Ольга создает украшения, тарелки, панно, салфетницы, подсвечники и прочие предметы декора. Дарит их своим родным и близким, а также делает работы на заказ.

ZHitelnitsa Krasnoufimska sozdaet eksklyuzivnye izdeliya iz stekla 10 e1624388290469 ZHitelnitsa Krasnoufimska sozdaet eksklyuzivnye izdeliya iz stekla 14 e1624388307453

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

steklo Olga Ohotnikova 91

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Женщина отмечает: работа со стеклом – занятие не из дешевых, поэтому заниматься им просто «для души» не получится.

ZHitelnitsa Krasnoufimska sozdaet eksklyuzivnye izdeliya iz stekla 8 ZHitelnitsa Krasnoufimska sozdaet eksklyuzivnye izdeliya iz stekla 5

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Olga izdeliya iz stekla e1624389160836
Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Творчеством уральской мастерицы уже заинтересовались за рубежом – недавно женщине поступил заказ из Израиля. А следующую свою работу женщина отправит в Москву.

«Технология создания изделий из стекла довольно дорогая. Само стекло стоит 9-12 тысяч рублей за квадратный метр. Печь нагревает его до 820 градусов, а это большой объем потребления электроэнергии. Да и сами материалы и инструменты обходятся недешево. Поэтому такие изделия не могут быть дешевыми», — признается Ольга.

ZHitelnitsa Krasnoufimska sozdaet eksklyuzivnye izdeliya iz stekla e1624388141571 ZHitelnitsa Krasnoufimska sozdaet eksklyuzivnye izdeliya iz stekla 6 e1624388102282 ZHitelnitsa Krasnoufimska sozdaet eksklyuzivnye izdeliya iz stekla 12 e1624388167180

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Женщина отмечает: не нужно бояться заниматься тем, что вам интересно и приносит удовольствие. Нет времени, возможности, а что люди подумают, а если близкие будут против — все это отговорки. Ведь в любом деле главное — это начать, сделать первый шаг.

«Мы частенько забываем, о чем мечтали в детстве, юности, и скучно проводим жизнь у телевизора. А ведь на свете огромное количество потрясающих вещей! Я бы многим хотела заниматься, и даже пробовала — валянием, например. И ведь неплохо получалось. Сваляла в подарок тапки родным, шапки для бани, шарфики. И кигрушки маленькие пробовала — тоже неплохо выходило. Только на все нужно время — каждому делу, чтобы до совершенства довести, нужно посвятить много времени. Поэтому распыляться не стала — занимаюсь стеклом. Оно мне нравится больше всего», — подытожила Ольга.

ananas ananas 1

Фото: предоставлено ИА «Уральский меридиан»

Работы женщины можно приобрести в магазине экотоваров «ЖИ-ВА» в Красноуфимске, либо написав ей в ВК.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: предоставлено ИА «Уральский меридиан»


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»


Москва

"Катастрофический исход": Психиатр предупредил об опасности самолечения антидепрессантами


Сергей Лавров

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Юрист Феттер: в регионах есть специализированные ОСП по взысканию алиментов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ